Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Экспертиза? Вилами по воде писано

В Республике Башкортостан на реке Белой, на территории национального парка Шульган-Таш, ведется строительство Юмагузинского водохранилища. По заключению ряда ученых, специалистов-геологов и спелеологов плотина запроектирована и возводится на тектоническом разломе, здесь неблагоприятные геолого-гидрологические условия. Рядом действующее Нугушское водохранилище. Все это может привести к катастрофическим последствиям (ниже плотины - деревни, поселки, города южной промзоны Башкирии). Помните события этого года на юге России, на Кубани, в Ставропольском крае?

На предупреждения о возможной катастрофе на Южном Урале республиканского совета ВООП на имя Шойгу МЧС России отреагировало безответственной отпиской. Странно... Кроме того, в республике на границе с Татарстаном, на территории, где сливаются реки Белая и Кама, приступают к возобновлению строительства Башкирской АЭС. Такая же участь ожидает и Татарстан, где намереваются реанимировать замороженную стройку Татарской АЭС. Стройка в Башкирии была остановлена 12 лет назад ввиду отрицательного заключения государственной экологической экспертизы Госкомприроды СССР проекта БАЭС. Что, в правительствах Российской Федерации, Республики Башкортостан забыли об этом? Здесь тоже проблемы с тектоникой и геологией. Высокопоставленные чиновники взяли и беспардонно смахнули с управленческого стола в мусорную корзину важный государственный документ вместе с заключениями ученых страны и республики.

Решение о строительстве атомной станции (готов-де новый проект и новый тип реактора) принято без проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня (частично строительство финансируется из федерального бюджета). Что скажет на сей счет законопослушная Генеральная прокуратура?

И вот новая сногсшибательная новость: в столице республики затевается строительство бумажной фабрики в акватории реки Уфы, выше питьевого водозабора. Уфимцы помнят трагические события 12-летней давности, когда этот водозабор был поражен фенолом с диоксиновой начинкой. Тогда этой водицы хлебнуло 600 тысяч уфимцев (из миллионного города), более тысячи больных «защитила» в виде уголовного дела прокуратура. Пострадавшим была выделена очень смешная компенсация. Высокопоставленным отравителям народа неймется, их хлебом не корми - не мешай планировать объекты под лозунгом «Даешь катастрофы!». К будущей бумажной фабрике прилагается ЦБК, который хотят посадить за пределами Уфы, на горной речке, в лесной заповедной зоне. Ни проекта, ни экспертизы. Новое покушение на здоровье людей готовят администрация г. Уфы, кабинет министров Республики Башкортостан, федеральные правительственные органы и российско-австрийская фирма. Кто проконтролирует эту непрозрачную сделку? Какое оборудование, какая технология, какие очистные сооружения - все писано вилами на воде. И опять взгляд надежды на Генпрокуратуру: порадейте, милые, - законы нарушаются, мнения жителей, общественных организаций не спросили. Когда же будем уважать людей, законы, Конституцию страны? А это уже вопрос к Президенту России!


Борис ПАВЛОВ,
заместитель председателя Башкирского республиканского совета
Всероссийского общества охраны природы.
Уфа-Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность