Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Заповедник в городе

В Теплом Стане в будущем появится настоящий заповедник. Столичное руководство 8 октября сего года приняло постановление о создании особо охраняемой природной территории на юго-западе Москвы, сообщила столичная газета «Тверская,13».

Столичный кабинет министров на своем очередном заседании оперативно - всего за 40 минут (своеобразный рекорд) - принял постановление о проекте планировки ландшафтного заказника «Теплый Стан». Руководство города впервые обратило внимание на лесопарки, так сказать, местного значения. После принятия документов по сохранению и развитию природных комплексов таких гигантов, как Лосиный Остров, Измайлово, Кусково, Кузьминки, очередь дошла до меньших «лесных братьев». Впрочем, теплостанский лесопарк в своем роде жемчужина. Эта территория всегда находилась на особом положении. Со времен Ивана Грозного она находилась во владении Новодевичьего монастыря, в 1935 году превратилась в лесопарк, который находился в пригороде Москвы. Постепенно столица «добежала» до него, но не поглотила, а лишь окаймила его жилыми районами.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что, несмотря на достаточно плотный контакт с жилыми микрорайонами, лесопарк площадью 278 га в очень хорошем состоянии. Подтверждение этому - за прошедший год в нем посажено 10,5 тысячи деревьев, сохранились уникальные для столицы посадки ореха маньчжурского, вяза гладкого и др. Стержнем парка является река Очаковка, которая, как отметил Кузьмин, по городским меркам вовсе не маленькая. Она впадает в реку Раменку, которая затем попадает в реку Сетунь. В верхнем течении Очаковка запружена: известный многим Тропаревский пруд - излюбленное место отдыха для горожан из ближайших жилых районов. По словам префекта Юго-Западного округа Валерия Виноградова, вокруг теплостанского парка проживает около 175 тысяч человек, через несколько лет к ним присоединятся еще 20-25 тысяч жителей после постройки ряда жилых комплексов. Таким образом, 200 тысяч человек - это та самая «армия» любителей природы, которым парк в Теплом Стане очень нужен.

Собственно, московские власти и приняли постановление, которое предусматривает несколько степеней защиты природного комплекса от самого города, но не от жителей. Александр Кузьмин сообщил, что около 27 % ландшафтного заказника «Теплый Стан» (официальное название парка) станет настоящим заповедником. В него войдет долина реки Очаковки с ее притоками. Остальная часть - около 70 % - останется рекреационной территорией. При этом особое внимание, подчеркнул Кузьмин, будет уделено созданию буферной зоны между заказником и жилыми районами. Иными словами, по периметру парка создадут несколько досуговых центров с детскими и спортивными площадками, общественными туалетами и другими объектами. Естественно, появится и ограждение.

Также городские власти намерены постепенно «вытеснить» с границы заказника частные гаражи на 600 мест, четыре автостоянки, автозаправочную станцию. На их месте как раз и планируется «разбить» досуговые центры. Хотя с «частниками» и АЗС придется повозиться. У последней по всем правилам оформлены права аренды земельного участка на 25 лет. Да к тому же в постановлении совсем не прописано создание дирекции заказника, которая по логике и должна заняться решением всех первоочередных задач. К ним, к примеру, относится и остро необходимая очистка Тропаревского пруда. Он летом пользуется большой популярностью у москвичей. Водоем - один из немногих в черте города, где официально разрешено купаться. Но, к сожалению, после 1-1,5 месяца после начала купального сезона, рассказал Валерий Виноградов, пруд приходится «закрывать» именно из-за того, что его давно не чистили.

Итак, план ландшафтного заказника «Теплый стан», который 4 года разрабатывался Научно-исследовательским и проектным институтом Генплана Москвы, официально утвержден. Этот пилотный проект - начало целой серии реконструкции и развития малых лесопарковых и речных зон. Александр Кузьмин отметил, что в будущем обязательно будут рассмотрены территории рек Сетуни, Сходни, Серебряного Бора и многие другие. В городе около 150 малых речек. Если заняться благоустройством и приведением в порядок их долин, то вся Москва приобретет совсем другой облик. Юрий Лужков предложил, чтобы каждая префектура занялась составлением реестра своих малых природных (не только речных) зон, для того чтобы в будущем ими занялись специалисты, которые превратили бы их в благоустроенные природные ансамбли, такие как берега Яузы.


Сергей ОСИПОВ.
Москва.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность