Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Ох, впечатляет!

Лужков решил повернуть сибирские реки в Среднюю Азию

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает возродить идею поворота сибирских рек в Среднюю Азию и реализовать этот проект, передает агентство РИА «Новости». С соответствующим письмом Лужков обратился к президенту России и в правительство.

Московский мэр предлагает использовать около 6-7 процентов общего объема вод реки Обь в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана.

Техническая сторона проекта сводится к прокладке канала от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию. Протяженность канала - 2550 километров, ширина - 200 метров, глубина - 16 метров. В связи с особенностями рельефа местности воду должны будут поднимать последовательно 8 насосных станций с годовым потреблением электроэнергии 10,2 миллиарда кВт/часов. По плану Лужкова, объем воды, забираемой из Оби, составит 27,2 кубических километра в год. Эта вода позволит дополнительно освоить 1,5 миллиона гектаров земель в областях России и 2 миллиона гектаров в Центральной Азии. Для реализации проекта Лужков предлагает создать Международный Евразийский Консорциум с долевым участием сторон. Первоначальные предложения, как считает московский мэр, должна подготовить рабочая группа из представителей Министерства природных ресурсов России и представителей правительства Москвы.

Свое предложение Лужков обосновывает тем, что в XXI веке проблема обеспечения пресной водой станет основной проблемой человечества и главным источником глобальных конфликтов.

Что касается отказа еще советского правительства начинать строительство канала, то, по словам мэра, такое решение было обусловлено двумя причинами. Во-первых, речь идет о «слабости и нерешительности власти, которой противостояла сила недобросовестно сформированного общественного мнения, в первую очередь псевдопатриотами и псевдоэкологами». Вторая и главная причина, по мнению Лужкова, - экономическая. Мэр утверждает, что затраты на проект подсчитывались теми, кто должен был получить эти средства для реализации проекта, и потому были завышены.


Пишите нам: info@lenta.ru
Рамблер Телеком Lenta.Ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность