Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

И нефтегазовый бизнес против

Проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию не будет реализован. Такое мнение 19 декабря на пресс-конференции высказал академик Российской академии наук (РАН) Алексей Яблоков. По мнению известного эколога, мировая цивилизация, наученная горьким опытом грандиозных проектов, не допустит этого.

В свою очередь, заместитель директора Института географии РАН Никита Глазовский выразил мнение, что экологические последствия проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию оценить невозможно, поскольку он плохо проработан. С другой стороны, по его словам, в Средней Азии необходимо навести порядок в водопользовании и изыскать внутренние ресурсы для удовлетворения потребностей в воде.

А председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров заявил сегодня, что реализация проекта поворота сибирских рек вызовет отток нефтегазового бизнеса из Западной Сибири. По словам сенатора, нефтегазовые компании выступают категорически против данного проекта, поскольку это приведет к дефициту воды, необходимой для добычи углеводородных ресурсов. В целом, подчеркнул сенатор, идея поворота рек вспять преступна. К тому же, по его словам, в Средней Азии достаточно своей воды. Александр Назаров также сообщил, что данный проект должен обсуждаться с участием представителей Арктического совета (в него входят все страны, «прилегающие» к Арктике), поскольку снижение стока сибирских рек изменит природные условия в Арктике. Представитель верхней палаты российского парламента предположил, что Арктический совет не поддержит этот проект.


По сообщению
Ассоциации зеленых
Карелии.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность