Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Трансгены и на Урале трансгены

В преддверии отмечаемого 16 декабря Дня продовольствия экологи намерены привлечь внимание властей и общественности к проблеме продовольственной безопасности. По данным Уральского экологического союза, на сегодня в Свердловской области зарегистрировано не менее 20 предприятий пищевой промышленности, которые используют генетически модифицированные соевые бобы, соевый белок и его концентраты, соевую муку и крахмал.

С 1 сентября этого года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 года N 36 «О введении в действие санитарных правил». В приложение N 4 к нему входит норма об обязательной маркировке продуктов, содержащих более 5 % ГМ-компонентов, но не определено, кто и как будет выявлять их наличие в продукте. Эта работа затруднена из-за отсутствия практичных и доступных методов определения, отмечают представители Уральского экологического союза, и в результате не ведется и никем не контролируется. Они также ставят вопрос о критерии установки нормы в 5 %: в частности, в Европе этот порог составляет 1 %, а в Таиланде 5 % ГМ-компонентов в продукте уже считается потенциально опасной концентрацией. В планах Уральского экологического союза - составление своих списков продукции, содержащей ГМ-компоненты, на основании информации, полученной от производителей.

Заместителю председателя Правительства Свердловской области,
Министру сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области
С.М.Чемезову
Министру природных ресурсов Свердловской области А.А. Ястребкову
Министру торговли, питания и услуг Свердловской области В.П.Соловьевой
Министру здравоохранения Свердловской области М.С.Скляру

Уважаемые Министры!

Региональная общественная организация «Уральский экологический союз» обращается к Вам с просьбой взять под пристальный контроль процесс проникновения на сельскохозяйственный, продовольственный, фармацевтический рынки Свердловской области продукции и растений, полученных в результате генной инженерии...

Работа санэпидслужбы по выявлению трансгенов в области затруднена по причине отсутствия практичных и доступных методов определения продуктов генной инженерии.

На сегодняшний день в нашей области зарегистрировано около 20 предприятий пищевой промышленности, которые используют для производства продуктов генетически модифицированные ингредиенты. Напомним, что генетически модифицированные организмы (трансгены, ГМО) - это растения и животные, в набор генов которых введен чуждый ген. В отличие от обычной селекции в ГМ-организме «скрещивают» наследственную информацию чужеродных видов: кролика и хлопка, рыбы и помидора...

Что принесет массовое проникновение ГМО окружающей среде и человеку? Запас генов растений, животных и человека - наше общее наследство. В результате экспериментов с генами и приобретения патентов на вновь созданные виды может оказаться, что весь запас генов окажется у горстки транснациональных корпораций. Гены - результат эволюции в течение миллионов лет. Они не принадлежат ни правительствам, ни компаниям. Мы считаем недопустимым, чтобы экономическая нестабильность нашей страны и региона использовалась транснациональными корпорациями для продвижения технологий, которые не являются ни безопасными, ни экологически приемлемыми, ни экономически выгодными. Внедрение семян ГМ-растений используется, чтобы отвратить крестьян от повторного возделывания семян. Мы не думаем, что генные технологии помогут нашему аграрному сектору накормить Россию. Напротив, они будут разрушать биологическое разнообразие, местный опыт и устойчивые сельскохозяйственные традиции, которые накапливались сотнями лет, это окончательно подорвет способность наших крестьян накормить себя.

Недавно в Йоханнесбурге на Всемирном саммите по устойчивому развитию транснациональные корпорации пытались сбыть свои ГМ-изобретения под видом гуманитарной помощи, они предложили накормить африканские страны генно-модифицированной кукурузой. Правительства Замбии и Зимбабве отказались от подобного подарка, назвав ее «новой формой колонизации».

Мы считаем, что в любых научных изысканиях одним из самых важных принципов является принцип предосторожности «Не навреди!». Генетически модифицированным организмам - не более 20 лет, а это не тот срок, который позволяет вскрыть все угрозы новой технологии. Человек за десяток лет ввел в обращение новые белковые организмы, новые вещества, не задумываясь над тем, как отреагирует на них окружающая среда, как наши организмы примут эти новые продукты.

До сих пор никто всерьез не занимался исследованием последствий употребления трансгенных продуктов. Независимые эксперты утверждают, что генно-инженерные культуры выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем обычные организмы. Выращивание ГМ-растений на данном этапе - эксперимент, последствия которого непредсказуемы. И даже сами ученые, ведущие исследования, признают, что существует масса погрешностей: «Щелкни кобылу в нос - она мотнет хвостом». Уже сейчас, всего за два десятилетия существования ГМО - можно привести массу примеров роковых «ошибок» генных инженеров.

Пророчества катастроф от подобных экспериментов можно встретить даже у наших классиков. Вспомните булгаковские «Роковые яйца»: изобретение ученого тогда должно было спасти Страну Советов от куриной эпидемии - в результате только чудо спасло страну от нашествия гигантских рептилий. «Собачье сердце» наша страна пережила. Теперь очередь за «Роковыми яйцами»?

Уральский регион - один из самых экологически неблагополучных территорий России. Мы считаем недопустимым проникновение новых сомнительных технологий на территорию нашей области. У человечества уже есть примеры, когда безумные идеи порабощения природы приводили к катастрофам.

В России на сегодняшний день нет ни одной независимой лаборатории по определению содержания ГМ-компонентов в продуктах. Первая лаборатория на основе отечественных технологий создается Правительством Москвы при поддержке Института физиологии растений РАН. Огромную актуальность имеет создание собственной лаборатории и в таком большом регионе как Свердловская область. Мы надеемся, что вы посодействуете созданию этого научного подразделения на территории нашей области. Мы искренне надеемся, что вы также поможете организовать контроль за продвижением ГМО на сельскохозяйственный, продовольственный, фармацевтический рынки Свердловской области.


Г.В.РАЩУПКИН,
исполнительный директор Уральского экологического союза,
кандидат химических наук,
О.А.ПОДОСЕНОВА,
координатор программы по биобезопасности
Уральского экологического союза.
eco@ural.ru
Екатеринбург.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность