Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Лес заберется на крыши?

В Токио ярко выражен характерный для всех крупных городов эффект «острова тепла». За счет нагрева воздуха от асфальта и бетона, крыш, а также работы миллионов кондиционеров температура в городской агломерации, на территории которой проживают 16 млн человек, гораздо выше, чем в ее окрестностях. За последние 30 лет средняя температура воздуха в Токио в июле повысилась на 3 градуса.

Одним из эффективных решений этой проблемы оказалось озеленение крыш зданий. Оно позволяет заметно снизить затраты как на кондиционирование воздуха летом, так и отопление зимой. Пионером в широком внедрении такого подхода стал район Шибуя, в администрации которого работает энергичный энтузиаст этого дела г-н Каджима.

Два года назад в этом районе было принято решение, обязывающее при строительстве новых зданий площадью более 300 кв. м. на уровне земли обеспечить озеленение не менее 20% площади их крыш. На следующий год этому примеру последовали власти города Токио. В апреле 2001 г. они приняли закон, требующий при строительстве новых зданий с площадью крыши более 1000 кв. м. обеспечивать озеленение не менее 20% ее поверхности.

Когда г-н Каджима начинал эту работу в администрации района, у него не было каких-либо средств для реализации своих планов. Для начала он решил в качестве примера провести озеленение крыши самой администрации района Шибуя. Г-н Каджима обратился за помощью к частным компаниям, 29 из которых согласились бесплатно помочь ему в реализации этого замысла. Остальные члены администрации района под впечатлением от проведенной работы согласились выделить средства на поддержку работы в этом направлении.


Источники - Reuters
и Лесное обозрение.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность