Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

и его начальник...

По моей оценке настоящая цель данной рокировки не имеет непосредственного отношения к улучшению охраны биоразнообразия в МПР России, хотя безусловно есть основания рассчитывать на улучшение ситуации с ООПТ и биоразнообразием.

Однако, по моему мнению, главная цель «рокировки» - это без скандала с «зелеными» убрать А.М. Амирханова с поста начальника Департамента государственной экологической экспертизы, так как в настоящее время Департамент экоэкспертизы добивался реального выполнения законодательства об госэкоэкспертизе для проектов нефтепроводов ЮКОСа вдоль южного побережья Байкала или через Тункинский национальный парк в Китай и Транснефти - вокруг северного побережья Байкала в Находку. Департамент госэкоэкспертизы требовал выполнения законодательства и представления полного набора документов по проектам от компаний ЮКОС и Транснефть.

Есть все основания опасаться, что после перехода А.М. Амирханова на формально равноценную должность в рамках Министерства природных ресурсов из Департамента государственной экологической экспертизы могут быть уволены ключевые сотрудники - профессионалы госэкоэкспертизы, чтобы облегчить «продавливание» через государственную экологическую экспертизу проектов экспортно ориентированных трубопроводов углеводородов.

Начальником Департамента государственной экологической экспертизы и нормирования качества окружающей природной среды назначена госпожа Онищенко Наталья Ивановна, работавшая замначальника территориального органа МПР Сахалинской области, а до этого - руководитель Госкомприроды Сахалинской области.

Евгений Шварц.

От редакции: по оценке "Экологической Вахты Сахалина", г-жа Онищенко прославилась как откровенный лоббист интересов нефтяных компаний.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность