Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Лось

Что написал бы Есенин

Несколько лет тому назад я видела автомобильную аварию на шоссе в ста метрах от поворота дороги, ведущей к Вяжицкому женскому монастырю.

Издалека мне показалось, что автомобиль «Волга» сбил большую лошадь владимирской породы. Меня смутил крупный рост, массивность, добрый облик животного, которое лежало на обочине шоссе. Расстроенная, я сквозь слезы глядела на шоколадного цвета шерсть с пепельным оттенком. Может быть, это был иней, а, может быть, пот. Говорили, что несчастному созданию прибывший на место аварии то ли ветеринар, то ли простой охотник перерезал горло, чтобы обреченное животное не мучилось. И тут я догадалась, что не от тепла тела животного растаял снег вокруг, а от крови почернел. Вконец же меня потрясло то, что это был редкой красоты и стати красавец-лось. Голову я разглядела не сразу, так как она была запрокинута назад. На морде животного с большими толстыми губами было удивление. Мне стало не по себе.

Рядом с нами мужчины с жаром обсуждали аварию: то, что у «Волги» смят перед, нет переднего стекла и прочее, и во сколько обойдется ремонт. Я обратила внимание на выражения лиц этих мужчин: они были злобными и тупыми. Воздух сотрясала ужасная ругань, а землю под своими ногами они оскорбляли смачными плевками. Среди мужчин были и «ван даммы» по экстерьеру и шмоткам, но злоба и ненависть к животному, убитому (хоть и нечаянно!) одним из них, сделала их отвратительными. Я ужаснулась. Я подумала о том, что машина - всего лишь кусок металла, дорогого по цене. Машин - миллионы, хороших и не очень, дорогих и дешевых, для инвалидов и здоровых, для дураков и для не считающих себя таковыми, а лось - чудесное создание природы, живая тварь! Этот красавец, богатырь - гордость и символ наших новгородских лесов наравне с медведем, кабаном, рысью, енотовидной собакой. Но даже среди них он на особом месте.

Может быть, шоссе проложено по местам обитания лосей? Или оттепель, а затем морозы сделали свое коварное дело, льдом сковав вкусную сухую траву на полях? Животное, наверное, голодало... А вдруг лось вышел к людям за помощью - например, замучили клещи, или гельминты, или еще что-то беспокоило? Ведь от хорошей жизни не пойдешь в сторону огромного завода?! Лось же чувствовал, что это опасное место, но все равно вышел к людям. А человек убил его. Кусок железа убил жизнь. А это всегда страшно, и абсолютно все равно, что представляет собой этот кусок железа - пулю или машину, и чью жизнь он оборвал - человека или лося!

Я думаю, что увидев этого лося, Сергей Есенин написал бы что-нибудь щемящее, ведь он сравнивал крестьянскую Русь то с жеребенком, то с конем. Совсем не потому, что был выходцем из крестьян, а потому, что родился чутким, душевным, сердечным человеком с поэтическим даром.

Мне было грустно, и весь вечер я играла на фортепиано только грустные мелодии.

Прошло несколько лет со дня гибели красавца-лося, а я до сих пор не перестаю удивляться бездуховности, жестокости, злобе. Всерьез уже верю, что у некоторых водителей со временем появляются не только радикулит и дистрофия мышц ног, но страдает и душа.

Я очень хочу, чтобы сухонькие и пышненькие, умненькие и не успевшие таковыми стать, красивые и просто обаятельные, синеокие и черноглазые, золотоволосые и с волосами цвета черной ночи, верующие во Христа и поборники других созидающих религий - все-все - стали хоть чуть-чуть жалеть друг друга! Потом, может быть, начнем по-доброму относиться и к братьям нашим меньшим. Пусть в нашей жизни найдется достойное место всем: и птицам, и рыбам, и животным, и людям.

Все мы - Жизнь!!!


Нонна Славных.
14 лет.
Шк. №25.
г. Великий Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность