Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Как мы памятник сажали

В 17-18 веках Россия славилась своими садами и возами возила в Европу сливу, вишню, груши на продажу. Исторические источники связывают этот факт с тем, что полоса дубрав, пересекавшая всю территорию России от Молдовы до берегов реки Урал, не давала северным ветрам свободно гулять по российским просторам и сады цвели вольготно. Есть у дуба и другие достоинства.

В последнем номере журнала "Вести СОЭС" мои «жаворонки» вычитали, что вся Европа и пол-России занялись восстановлением широколиственных лесов. Мы почитали литературу и выяснили, что атмосфера развитых стран перенасыщена угарным газом, а широколиственные леса (в отличие от хвойных) поглощают до 70% этого газа. Кроме того, дубы - отличный материал для мебели. Стоит вспомнить и о том, что местные поволжские народности считают дубы священным деревом и полагают, что дуб приносит человеку здоровье и благополучие.

Заинтересовавшись этой проблемой, мы тоже решили внести свой вклад в сохранение и восстановление дубрав в России. Старовозрастные дубы в Сормовском парке мы опекаем давно, а с некоторых пор начали сажать и желуди. К сегодняшнему дню высадили и посеяли в пригодных для этого местах района две с лишним тысячи желудей. Кроме того 300 штук посеяли в Боголюбове, Суздале и Владимире, когда ездили поклониться основателю Н. Новгорода князю Всеволоду. Кстати, желуди для этих посадок собрали в Нижегородском кремле.

Опытным путем и советуясь с учеными, выяснили, как лучше сажать дубы. Это дерево не переносит переувлажненную почву, и потому не стоит сажать его туда, где уровень воды высок, а вот засуху дуб выдерживает спокойно. Сбросит листья, часть веточек, но переживет. Хорошо развивается в тени, в укрытии других пород - предпочтительнее клена, ясеня, рябины. Чтоб не погиб в первые годы, лучше, чтоб дубовый подрост окружал кустарник, поэтому мы сажали желуди в зеленые изгороди у дороги. От мороза желуди защищает снег, и если посадить их под зиму, прикрыв листвой, то взойдут почти наверняка. А весной лучше сажать в прохладном, не пересушенном месте.

Дубочки, которые мы два года назад посадили в парке и у районной больницы, хорошо прижились и растут.

Акции свои мы проводили под лозунгом «Вырасти свой памятник при жизни, чтоб правнуки добрым словом вспомнили». Второклашки так и говорили: «Мы пойдем памятники сажать!» Особенно активно включились в посадку желудей 3-7 классы. Все непременно хотят таким вот образом привет правнукам послать.


Анатолий Матвеев,
руководитель детского экологического объединения «Жаворонок».
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность