Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Хомо виноватый

До середины ХIХ века дальневосточная тайга была естественной: в лесах зверя было несчитано, в долинах рек и озер птицы немеряно. С конца ХIХ века началось хищническое истребление тайги и ее обитателей. Тогда же начались пожары, обретшие губительную силу с середины ХХ века.

В 1998 году на территории Хабаровского края сложилась чрезвычайная экологическая ситуация из-за многочисленных лесных пожаров в течение 5 месяцев. По оценкам специалистов, 1350 лесными пожарами в крае было пройдено 2,1 млн гектаров лесной площади, огнем было повреждено более 125 млн кубометров леса. Общий ущерб от потери только лесов разных категорий защитности и назначения составил 4,4 млрд рублей, затраты на тушение пожаров - около 100 млн рублей.

Лесными пожарами причинен ущерб 95 особо охраняемым природным территориям. Частично выгорели лесные площади в 5 государственных природных заповедниках и 10 заказниках. Пожары прошли по местам традиционного проживания коренных народностей - нанайцев, ульчей, орочей, нивхов. В воздушную среду было выброшено около 9 млн тонн загрязняющих веществ. Ущерб от этих выбросов составил 825 млн рублей.

Нанесен был колоссальный ущерб биоразнообразию экосистем края. По различным оценкам, от огня погибло до 50 % птиц, гнездящихся на земле, включая промысловых, уничтожено 10-30 % видов млекопитающих, включая три вида животных, занесенных в Красную книгу. На значительных площадях леса потеряли свои водорегулирующие свойства. Обезлесивание приводит к заболачиванию обширных участков и иссушению склонов, обмелению водоемов и водотоков с изменением в них качества вод и температурного режима, что крайне ухудшает состояние рыбных ресурсов и мест их нереста.

Общий экологический ущерб, причиненный природному комплексу Хабаровского края от лесных пожаров 1998 года, составил более 6 млрд рублей!

По уровню горимости 2001 год в Хабаровском крае можно отнести к категории «ниже средней». Тем не менее в крае было зафиксировано 514 лесных пожаров, охвативших территорию в 76,5 тысячи гектаров. Общий ущерб, причиненный лесными пожарами в 2000 году, составил свыше 150 млн рублей, включая расходы на их тушение в сумме 8,2 млн рублей. Средняя площадь одного лесного пожара в 2000 году составила около 150 гектаров, а затраты на его тушение - около 16000 рублей. Для сравнения: в засушливом 1998 году средняя площадь одного лесного пожара - свыше 74000 рублей.

Почему возникают лесные пожары? Тайгу поджигают при лесозаготовках и сельскохозяйственных палах, огонь нередко возникает вблизи лесных поселков и деревень. Причина огня в 80 % случаев - люди (или входящие в лес с целью просто отдохнуть, или работающие в тайге). Нередко тайга начинает гореть вдоль железной дороги.

За последние пять лет объем древесины, поврежденной на корню лесными пожарами по вине человека, составил свыше 143 млн кубических метров. Ее таксовая стоимость в современной оценке составляет 1 млрд рублей. Надо помнить: на пройденных пожарами площадях накапливается огромная масса усыхающей древесины (50-80 тонн на гектар) и, если не принять повышенные меры противопожарной безопасности, в ближайшие годы катастрофа неизбежна.


Людмила ЛЯМЕЦ,
менеджер программ по работе с общественностью
компонента "Предотвращение пожаров,
возникающих по вине человека" проекта "ФОРЕСТ".
г. Хабаровск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность