Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Выставка: эксклюзив

В витринах центрального телеграфа в Великом Новгороде открылась экстравагантная выставка. Ее экспонаты - мусор со дна новгородских рек Волхов, Тарасовец, Веряжа и озера Ильмень.

Вот уже пять лет новгородский клуб "Экология" проводит акцию "Чистый берег", извлекая из наших рек разнообразный хлам. Теперь экологи пошли по пути западных зеленых, которые, борясь за экологически чистую планету, частенько любят "ткнуть человечество носом в мусорную кучу". В Голландии есть, например, мусорный музей. Нашим музей - не по силам, но "Телеком" проникся идеей и отдал для скандального вернисажа телеграф.

Если вы читали роман Виктора Пелевина "Жизнь насекомых", то, наверное, помните такой умилительный эпизод. В нём Отец и Сын - то ли люди, то ли навозные жуки - рассуждают о смысле жизни, одновременно катя навозные шарики. Сын спрашивает отца, что же такое жизнь. На что Отец, показывая усиками на свой навозный шарик, отвечает: "А вот это она и есть, сынок". Пластиковые бутылки, колёса, дохлые кошки и собаки, железяки, чайники - весь тот мусор, с которым мы когда-нибудь окажемся один на один, может стать нашим смыслом жизни.

Все это можно увидеть в витринах телеграфа. А еще строительную каску, противогаз, каску времен Великой Отечественной войны, рыболовные снасти, лопаты, берцовую кость какой-то несчастной коровы и даже табличку с надписью "The World Street jornal". Она-то как к нам попала?


Елена КУЗЬМИНА.
Прислал Игорь ФЕДОРОВ.
Великий Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность