Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Энциклопедия мусора

Активное чтение и действия

Когда создавалась Сеть Российских Рек (СРР), мы, участники этого движения, выбрали для себя три приоритета: забота о малых реках, проблемы плотин, борьба с химическим загрязнением водоемов. Первая конференция СРР в декабре 2001 года в Нижнем Новгороде это одобрила.

Естественно, что сильнее всего в нашем речном движении развито первое направление - у чистильщиков рек есть многолетние традиции, стабильность в работе. К двум другим направлениям подступали эпизодически. Хотя эта эпизодичность, если можно сказать, была постоянной: практически все время существования нашего волжского движения "Поможем реке" мы или конфликтовали, или сотрудничали с предприятиями-загрязнителями. Стоит только вспомнить российско-голландский проект "Волга", когда нам удалось вступить в конструктивный диалог с очень "грязными" предприятиями Череповца, Дзержинска, Новокуйбышевска, Волгограда, Ярославля и помочь им менять ракурс социально-экологических принципов.

Теперь, когда Сеть Российских Рек крепнет, сама логика движения подвела к тому, чтобы действовать для уменьшения загрязнения окружающей среды СОЗ (стойкими органическими загрязнителями).

В чем логика?

Свалки очень распространены в России. Они горят, выделяя крайне опасные диоксины. Множество свалок, чаще всего несанкционированных, - на берегах водоемов. Чистильщики рек знают, что основное содержимое мешков с собранным ими мусором - пластиковые бутылки. Просто-таки космическое количество их. А пластик у нас пока "утилизируют" запросто - жгут. Мы этим дышим. Чего только нет в водоохранных зонах! Энциклопедия мусора!

Поэтому наш путь - от чистки вод и берегов к свалкам. Успехи будут и есть. Удалось же координационному центру СРР в Нижнем Новгороде за несколько месяцев добиться ликвидации огромной (60 гектаров!) дикой свалки в городской черте, в водоохранной зоне Волги и Мещерского озера!

Следуя этой логике, мы стали искать партнеров и финансирование. Искали и через Британский Совет. Первыми откликнулись "Люди против токсинов", общественное движение, во многом похожее на наше - и по возрасту (больше 10 лет), и у них по Англии тоже сеть из 150-200 групп и организаций, тоже есть что-то вроде нашего координационного центра. И своя газета. Нам очень понравилось, что в их сети много групп местных жителей.

"Люди против токсинов" действуют очень эффективно: за последние годы они сумели отклонить 33 проекта мусоросжигающих заводов - а именно эти заводы являются источниками диоксинов. Успех этот и за счет того, что у сети очень сильные эксперты. Они будут помогать и нам. Они предоставили тематическим Дням Волги-2002 много потрясающе интересной информации.

Участникам нынешней конференции понравилась идея тематических Дней Волги. Выступления наших общественников тоже были яркими и свидетельствуют о том, что движение СРР начинает владеть темой СОЗ. Надо знакомить участников движения с выступлениями Алана Вотсона, наших любимых экспертов из Москвы С.С.Юфита, Н.А. Клюева, Олега Сергеева из Чапаевска. Первая наша задача по общему решению - объяснять широкой общественности происхождение и опасность СОЗ и решить, что можем сделать для ее уменьшения нашими силами.

Россия подписала Стокгольмскую конвенцию по СОЗ. Согласно этому международному документу, страна обязуется закрыть производство и прекратить использование 12 опасных химических веществ. Контроль общественности необходим.


Елена КОЛПАКОВА,
координатор СРР.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность