Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Липецк, верни мне сына

20 лет назад мой сын после окончания политехнического института приехал в Липецк, стал работать на металлургическом заводе. Металлургом не стал, с головой погрузился в экологию. Своими действиями во имя природы досаждал даже директору. Много переживаний выпало на его долю тогда. С благодарностью Александр вспоминает о замечательных людях, в которых находил поддержку. Это Павел Васильевич Пушков, с которым познал "роскошь человеческого общения". Это Владимир Тихонович Калошин, оказавший Саше материальную поддержку. Это легендарный липчанин Николай Николаевич Крапивин, автор книги "Чернобыль в Липецке: вчера, сегодня, завтра". Он служит сыну примером стойкости и мужества. Это энтузиасты экологического движения Владимир Павлович Сазонов, Спартак Максимович Иванов, Ольга Васильевна Белова и многие другие.

Много замечательных дел на счету моего Александра Михайловича. Он инициатор создания в Липецке отделения Международного Социально-экологического союза, автор и исполнитель многих экологических проектов.

Сейчас А.М.Федоров возглавляет подростковый экологический клуб. Я, приехавшая к сыну из родной Твери, лежу, сраженная артритом, слышу его переговоры о деятельности клуба и думаю о том, как нужен такой клуб детям. Как мотыльки на огонек слетаются туда ребята. Они учатся общению, работе на компьютере, бывают в других городах. Дети принимают участие в разработке проектов и их реализации. Вот некоторые. Марк Васильев - "Конкурс экологической карикатуры", Алексей Севостьянов - "Чистые берега", "Общественная инспекция". Андрей Ветлугин подготовил электронную версию аннотированного списка литературы "Экологическое воспитание и образование на страницах газеты "Берегиня". Это ценное пособие для учителей. Детские проекты - пролог их успешной работы в будущем.

Нет человека, который стал бы отрицать важность клуба. Но вот позорище: он располагается на площади в 16 кв. метров. Не хватает места, воздуха, оргтехники, финансов. Давно возникла потребность построить Детский экоцентр. С библиотекой, лекционным залом, редакционно-издательским отделом. Это веление времени. Нужно сделать первый шаг - запланировать строительство. А благодарные участники клуба всю жизнь будут помнить имена тех, кто вынес важное решение...

Опять слышу переговоры сына по телефону: какая преданность делу, какая заинтересованность в успехе! А я мечтаю о том, чтобы сын так же преданно послужил своей тверской родине, как служит липецким гражданам. Но это мало вероятно. Здесь любимая семья, ребята клуба. Реальнее мне стать липчанкой.

Не успела поставить точку, как пришел сын с известием: клуб...ликвидируют. Нет средств. А хозяева помещения не возобновляют договор о сотрудничестве, т.к. слишком много хлопот с детьми, многие из которых трудные подростки.

Взрослые в шоке, дети расстроены и просят принять деньги как благотворительный взнос.

Как вы распорядитесь, взрослые люди?


Оксана Петровна ФЕДОРОВА,
сопредседатель Тверского клуба друзей "Берегини".
Тверь-Липецк.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность