Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

...а соль против проволочника

Каждому огороднику хорошо известен многолетний лук-батун. Он неприхотлив, дает хороший урожай. До глубокой осени растет его нежная зелень. Быстро отрастает после скашивания застаревшего пера. Но вот беда: батун часто повреждается проволочником. Через 2-4 года грядку приходится пересевать заново.

Однажды я вылила на землю огуречный рассол и попала на дождевых червей. От соленой воды они стали извиваться, скручиваться в клубок. Это и навело на мысль: а что если полить солевым раствором грядку лука? Может быть, вредителям такой "душ" тоже не понравится? Известно, что у червей на поверхности тела расположены нервные рецепторы, и поэтому они чувствительны к таким раздражителям, как соль.

Решила провести следующий опыт. Скосила на грядке всю загрубевшую зеленую массу лука. Приготовила раствор соли и полила им половину грядки. Через 10-14 дней была поражена: там, где полила раствором соли, лук вырос до 10-15 см в высоту, а на другой половине грядки только начал отрастать.

Стала солевой раствор применять при поливе все чаще и чаще. Разумеется, после соли поливала лук чистой водой (2-3 ведра на грядку). Остановилась на оптимальных порциях соли. Сначала поливаю лук раствором из расчета 300 г соли на 10 л воды - на 1,5-2 кв. м. Через 10-15 дней применяю более крепкий раствор (500 г) и еще через 10-15 дней - 750 г соли на 10 л воды. Всякий раз затем по 2-3 ведра чистой воды выливаю на грядку.

Аналогичный опыт провела с луком-севком. За лето - три таких полива.

К началу осени стебли лука достигли 90 см в высоту, а луковицы были величиной с пол-литровую банку. Вкус их был отличный. Органические и минеральные удобрения вносила как обычно. А соль была скорее стимулятором роста, нежели удобрением.

Не нужно бояться большой дозы соли. Вы не только получите хороший урожай, но и избавитесь от вредителей лука. Морковь на грядках, где рос лук и поливался соленым раствором, выросла отличной.


Лина ЛУДАНОВА.
"Разумное земледелие".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность