Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

А у нас - зеленый класс! А у вас?

Уже давно школа № 22 г. Калининграда работает по проекту "Экология и культура здорового образа жизни". Ребята участвуют в конференциях и смотрах, где за свои исследовательские работы и рефераты получают грамоты и дипломы. Выступали даже в областной думе на межрегиональном конкурсе проектов, заняв два первых места.

В сентябре прошлого года Надежда Юрьевна Минаева, учитель биологии, и Людмила Владимировна Черкасская, учитель географии, ездили в Данию. В Университете Копенгагена их обучали преподаванию экологии. Наши учителя наблюдали за тем, как работают в экологическом обществе датские школьники. Вот и появилась идея создать свой коллектив. Был объявлен конкурс на лучшую эмблему общества и оригинальное название. Его придумали Катя Кравченко и Марина Черкасская. "РИТМ" - это Решение, Исследование, Творчество и Мышление.

В общество может вступить любой ученик 22-й школы, который желает заниматься исследовательской деятельностью, независимо от возраста.

Вот уже почти три месяца ребята пишут научно-исследовательские работы, устраивают субботники, озеленяют территорию школы, очищают леса, ручьи и озера, ведут просветительскую работу среди других школьников. Сейчас планируется провести "Конкурс подъездов".

С начала учебного года идет работа над проектом "Вестер - за и против". В нем участвуют ученики школы с первого по одиннадцатый классы. Наши партнеры - родители, средства массовой информации, международный экологический центр, администрация сети супермаркетов "Вестер". Есть и другие проекты, например, "Пешеходный переход", "Спортивная площадка", "Мусор на территории школы" и "Детская поликлиника".

Одновременно с обществом в школе появилась "Зеленая библиотека". Создавалась она общими усилиями всей школы. В течение месяца ребята приносили книги, плакаты, вырезки, журналы экологической тематики. И постепенно собрали целую галерею книг. Сейчас их 154, но это число постоянно увеличивается. Библиотека очень важна для школьников. В нее обращаются все - от мала до велика.

Вообще, создав общество, руководители и ребята стремятся не только сделать свой город чистым и красивым, но и научить школьников уважать и беречь то, что они исследуют и создают.


Марина КУДИНОВА. Школа №22.
Экологическая группа "ГИД".
г. Калининград. ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность