Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Пьеса со счастливым концом

Вот уже пять лет у нас в поселке есть свой театр. А в нем - регулярные премьеры. Театр наш - экологический и играют в нем ребята из клуба «Экос» школы № 96. Зрители - жители поселка. К числу лучших спектаклей нашего клуба можно отнести такие, как «Вещи разговаривают» и «Можно ли жить без шампуня?», сочиненные самими ребятами. Названия спектаклей отражают их содержание. Свои спектакли мы показываем малышам из детсада, школьникам и родителям, записываем их на видеокассету, а потом используем на классных часах.

Одну из последних работ, пьесу «Все вместе», писала сама, на одном дыхании, до 2-х часов ночи. Главными вдохновителями были, конечно, мои задорные никогда не унывающие дети. Каждый из них - личность уникальная, и когда писала, в каждой роли видела конкретного ученика. Ну, а писала я о том, кто же в нашей стране (и на планете) решает экологические проблемы: Мышка-хлопотунья (обычная труженица, у которой много домашних дел), Крот-философ (который думает, что все бесполезно), Заяц -тусовщик (за деньги он согласен очищать природу), Кабан - новый русский (на «это» денег нет, конечно, у него), начальница Лиса (ей нужны лишь отчеты «как много доброго сделали вы для природы»), Волк - депутат («законы изданы, да вот не действуют они»), президент Медведь ("ну, нет финансов у него на переработку всех отходов"). Ко всем на поклон приходит Еж, желает он собрать помощников Природе. Нашел он их, конечно, среди муравьишек, которые давно уже работают в лесу, и среди бабочек, создающих красоту. Мне очень хотелось, чтобы сидящие в зале узнали в ком-то из зверей себя и задумались, осмыслили, осознали - пора, пора нам всем объединиться, чтобы вернуть на Землю Красоту!

Устраиваем мы и конкурсы экологических спектаклей среди классов школы. Один из конкурсов назывался «Ваше величество - Вода!". В нем приняли участие 30 учеников из 7-8 классов. Снова ребята сами сочиняли спектакли, готовили костюмы, декорации. Сборная 7-х классов выступила со спектаклем «Русалочка», в котором рассказывалось об экологических проблемах Мирового океана. Сборная команда 8-х классов показала в спектакле «Царевна-лягушка» будущее планеты, на которой не останется чистой воды.

А концовка во всех наших спектаклях обязательно оптимистическая: мы собираем друзей, единомышленников и все вместе спасаем Природу и свое будущее.

Ну, а если рассказывать о всей работе клуба «Экос», получится очень долго. Это и практическая работа по очистке поселка, водоемов, леса, сбор пластмассы, экологическая ярмарка, научная работа, выпуск газет и рефератов, участие в областных акциях, благоустройство поселка. Опыт нашей работы мы периодически освещаем на страницах районной газеты «Знамя» и призываем всех жителей района принять участие в экологическом движении.

Вот так мы живем и работаем для любимой планеты. И мы верим, обязательно вернется красота на Матушке-Земле! А красоту мы будем творить сами - своими руками, добрыми словами и делами!

С уважением к вам Ирина Сергеевна Казакова и все мои ребятки.

p.s. Со страниц «Берегини» получаем много нужной информации. Спасибо вам.


Пос. Смолино.
Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность