Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

И будут только рады, если плотину вообще взорвут

Практически ежегодно вновь и вновь предпринимаются попытки убедить власти в том, что необходимо поднять уровень Чебоксарского водохранилища. Дескать, электричества не хватает, дамбы, построенные под проектную отметку, сохнут и трескаются, и вообще - сплошные убытки.

Надо ли говорить, что люди, живущие на берегах этого искусственного моря, против подъема уровня воды? Надо!

14-15 сентября состоялась экспедиция нижегородских джиперов совместно с представителем движения «Поможем реке» вокруг Чебоксарского водохранилища. Целью было узнать мнение жителей прибрежных поселков о водохранилище и перспективах поднятия его уровня. Люди охотно делились с нами своими тревогами, самые смелые - высказывались перед видеокамерой. Хотя уже никто не верит, что с его мнением кто-то посчитается, когда будут принимать такое важное решение.

Сразу скажем - никто из опрошенных не высказался за подъем уровня воды.

Вот что мы услышали от людей.

Село Разнежье (Нижегородская область): мы опросили несколько людей, удалось поговорить с местным священником. Они сказали нам, что после появления водохранилища стало гораздо меньше рыбы. Изменился климат - постоянно дуют ветра, как на море. Если уровень воды ещё поднимут - будет ещё хуже. Многим, например, придется отказаться от коров, потому что зальет все пастбища.

Село Михайловское (Нижегородская область). Михаил Александрович Тоболин, бывший капитан: грунтовые воды поднимаются очень высоко, огороды регулярно затапливает, копнешь лопатой - вода. Поэтому многие люди побросали свои огороды, хозяйство и перебрались куда подальше (когда мы беседовали, как раз разбирали по бревнам соседний дом, чтобы увезти на другое место). Рыбы стало меньше, скот пасти практически негде. Если же уровень водохранилища поднимут ещё на несколько метров - жить станет совсем невозможно. Нужно будет уезжать - Михаилу Александровичу уезжать некуда. Они с женой получают нищенские пенсии, живут огородом. И будут только рады, если плотину вообще взорвут.

По берегам водохранилища построено множество насосных станций - откачивать воду, чтобы не затопило населенные пункты. Вот только для работы этих насосов и хватит того электричества, которое появится после подъема уровня водохранилища, считает Тоболин.

Поселок Юрино (Марий Эл): жители, с которыми мы беседовали, полны ностальгии по былым временам, когда Волга текла довольно далеко от их поселка, а в пойме были красивые озера, луга. Из Волги можно было пить. «Наши дети уже не видели всей этой красоты», - сказала Людмила, работница почты. Рыбаки же отмечают, что рыбы стало гораздо меньше. Но все равно ездят сюда рыбачить - даже из Нижнего Новгорода.

Угроза подъема уровня воды пугает всех. Снова затопит большую территорию. А там кладбища и скотомогильники. Кладбище, вроде бы, перенесли на высокое место уже давно - а скотомогильники никто и не искал.

Алексей Иванович Белан, работающий на причале, рассказал нам о том, как когда-то готовили территорию под затопление. Лес вырубался и закапывался здесь же в огромных ямах. Комиссии приняли эту территорию, а потом, конечно же, все всплыло - пни, бревна. Где-то лес не успели спилить вовремя и спиливали уже по льду. Вода стала грязной, появились разные болезни, может быть, именно из-за воды; стало много солитерной рыбы.

Поселок Дубовский (Марий Эл): это некогда большое селение лежит в зоне затопления. Когда-то жители покинули его, но водохранилище не заполнили по проектную отметку, и некоторые вернулись. Живут без электричества, почти без связи с внешним миром. Если вода поднимется - поселок исчезнет совсем.

Поселок Первомайский, д. Сосновка (Чувашия): совсем недалеко до плотины. И настроение у людей другое - они уже рассуждают: с одной стороны, подъем водохранилища - хорошо, с другой, - плохо. Встреченный нами на берегу пожилой человек сам когда-то работал при строительстве дамбы - его беспокоит то, что дамба сохнет и трескается. Жителей этих поселков не подтопит, если уровень воды поднимется - грунтовые воды здесь лежат очень глубоко.

Но и здесь признают, что появление водохранилища было экологической катастрофой. Кузьмин Юрий Борисович (живет в Чебоксарах) отдыхал на даче: «Ужас что было, когда только заполнили водохранилище. Сколько рыбы погибло! Сейчас природа уже немного восстановилась, но если уровень ещё поднимут - снова будет беда».

Даже в самих Чебоксарах нам удалось услышать высказывание против - очень скромная женщина, которая не захотела представиться, сказала, что «и так уже весь город затопило, куда ещё поднимать».


Татьяна ПАУТОВА,
участница пробега.
Н. Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность