Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

В пользу ВЭС

Экологическое подразделение ООН (UNEP) и исследовательский институт WorldWatch представили мировой общественности обновленную статистику, включающую индикаторы мирового развития в энергетической сфере по состоянию на начало 2002 года. В работе над созданием этой книги принимал участие и российский эксперт - координатор Антиядерной кампании МСоЭС Владимир Сливяк.

Согласно Worldwatch, в 1990-х рост установленной мощности на атомных станциях составил лишь 7% в то время, как в 1980-х этот показатель составлял около 240%. Мораторий на новые АЭС де факто либо де юре действует почти везде в Западной Европе.

Комментирует Владимир Сливяк: «Практическое отсутствие роста в сфере атомной энергетики свидетельствует об осознании развитыми странами экономической неэффективности АЭС и их уязвимости для террористов.

В мире очень бурно развивается использование альтернативных атому экологически чистых источников энергии. Например, рост в секторе ветроэнергетики сравнялся с гидроэнергетическим и намного превысил рост во всех остальных секторах энергетики. «При обеспечении достаточных инвестиций ветровые установки и солнечные панели уже через 20 лет способны производить сопоставимое с АЭС количество электроэнергии. К этому же времени подавляющее большинство атомных станций в мире должны быть выведены из эксплуатации».

Установленная ветроэнергетическая мощность в мире возросла на 37% и составила около 24.800 МВт к концу 2001 года. Это сделало ветровую энергетику наиболее быстро растущей частью мирового энергетического комплекса. Ежегодный рост, достигнутый в сфере ветроэнергетики, практически сравнялся с гидроэнергетическими показателями и более чем в 4 раза превышает рост, достигнутый в атомной индустрии.

На Европу приходится около 70% ветровых мощностей, расположенных в основном в Дании, Германии и Испании. Немецкая государственная программа развития ветроэнергетики предусматривает обеспечение как минимум 25% энергопроизводства страны за счет ветра к 2025 году. Атомная энергетика, которая к этому времени должна быть выведена из использования, обеспечивает около 30%. Дания уже производит около 18% электроэнергии за счет ветровых установок.

В 2001 году оборот ветроэнергетической индустрии составил около 7 миллиардов долл., что привлекло в этот сектор крупнейшие компании от Эй-Би-Би до Шелл. В США Дженерал Электрик выкупила у обанкротившейся Энрон ветроэнергетическое подразделение, являющееся крупнейшим в Северной Америке.


Алиса Никулина.
"Экозащита!", Калининград.
Экосводка МСоЭС. ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность