Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Казахстан: свинец и дети

Маленький мальчик играет в лянгу с поблескивающей свинцовой бляшкой босиком. Девочки укладывают спать своих кукол в кроватки «made in Сhina» и торопятся на обед, где в здоровенных кесушках с металлической декоративной полоской плещется суп. Через годы родители с искренним удивлением узнают от врачей причину частых головокружений, приступов тошноты, потери веса и заторможенности в росте и общем развитии своих горячо любимых чад - пассивное неконтролируемое отравление организма свинцом.

Приблизительно такая модель - уже привычное явление детских поликлиник Шымкента, Кызылорды, Усть-Каменогорска. Пресс-конференция, вызванная визитом делегации экспертов из США и посвященная совместной реализации проектов, направленных на оценку экологического здоровья взрослого и детского населения Казахстана и на снижение риска влияния свинца и других тяжелых металлов на здоровье казахстанских детей, состоялась в июне в Национальном Центре проблем формирования здорового образа жизни Министерства Здравоохранения РК, совместными усилиями НЦ ПФОЗЖ и Центра охраны здоровья и экопроектирования.

Свинец - один из широко распространенных химических элементов, относящихся к тяжелым металлам. Он представляет особую опасность для детей дошкольного возраста, так как поступление в организм даже в крайне малых дозах чревато возникновением расстройств нервной системы, снижением памяти, ухудшением способности к усвоению учебного материала и поведенческими проблемами. С точки зрения воздействия свинца на организм опасность могут представлять не только загрязнение атмосферного воздуха и почвы, но и уровень содержания свинца в красках, посуде, игрушках и т.д. В 1996 году специалисты CAMP DRESSER and Mc Kee, Inc., SHARE International, Inc., Chemistry and Industrial Hygiene, Inc. и НЦ ПФЗОЖ объединили усилия для оценки путей воздействия свинца на здоровье детей Казахстана и выявлений регионов риска, где дети находятся под влиянием возможного свинцового отравления от индустриальных, автотранспортных и бытовых источников. Казахстано-американская команда приступила к пилотным исследованиям, которые помогут задействовать возможности специализированных диет для защиты детей от эффектов воздействия тяжелых металлов, а также от анемии и других внутринациональных проблем. Доктор Роджер Ли Олсен, старший вице-президент CAMP DRESSER and Mc Kee, Inc., любезно ознакомил прессу с техническими новинками, применяемыми в настоящем проекте, и сообщил первые данные.

Статистика неумолима - до 60 % детей еще только четырех регионов Казахстана уже имеют яркие признаки отравления солями тяжелых металлов. Применяемая казахстано-американской группой ученых методика позволяет не просто выявить приоритетные проблемы и указать пути их решения, но и провести конкретное расследование каждого случая обнаружения повышенных концентраций свинца в крови ребенка, установить и устранить причины опасной ситуации. К примеру, исследования, проведенные группой в 1997 и 1998 годах в Павлодаре, показали, что за счет выполнения конкретных рекомендаций удалось в течение года значительно снизить средние содержания свинца в крови детей. Аналогичные работы ранее были выполнены в Алматы и Усть-Каменогорске.

В 1999 году проект Центра охраны здоровья и экопроектирования и SHARE International, Inc. по выявлению и оценке рисков воздествия свинца на здоровье казахстанских детей был назван одним из семи лучших проектов года, и его презентация прошла в Ассоциации Содействия Развитию Науки в Вашингтоне, США. Это послужило толчком к продолжению проекта и его распространению на другие регионы Казахстана. В течение визита американских специалистов в Казахстан будут проведены исследования в городах Талдыкорган, Текели, Шымкент и Кызылорда. Всего предполагается обследовать порядка 1000 детей, тщательно проанализировать гигиенические условия в более чем 10 детских школьных учреждениях, посетить квартиры горожан, выполнить экогеохимическое картирование городской территории. Вся информация будет передана на обсуждение в Министерство Здравоохранения РК.


Е.Бектуров.
(НПО «ЭкоПрессЦентр»)
ЭкоПравда-Казахстан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность