Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Вера Солдатова: "Они грозят ликвидировать Волжскую прокуратуру"

Вера Анатольевна Солдатова, старший советник юстиции. В 1975 г. поступила на юрфак Ивановского университета, который окончила с красным дипломом. Помощник прокурора Старицкой районной прокуратуры Калининской области. Прокурор Старицкого района (1987-1991). Старший помощник, заместитель, Волжский природоохранный прокурор с октября 2001 г. Неоднократно участвовала в парламентских слушаниях. Почетный работник Прокуратуры РФ.

- Вера Анатольевна, много ли женщин с вашим званием в прокуратуре?

- Не столько звание имеет значение, сколько должность. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура имеет такой же статус, что и территориальные прокуратуры - областные и краевые. Среди нашего брата, то есть прокуроров субъектов Федерации, женщина одна пока что. Думаю, что Генеральный прокурор пошел на довольно смелый шаг. Есть женщины-руководители в районных и городских звеньях прокуратуры. И они успешно выполняют свои сложные обязанности. Естественно, на меня легла большая ответственность.

- То есть начальство вам доверяет?

- Генпрокурор не то чтобы рискнул с моим назначением, просто сложилась традиционная практика: ставить прокурорами субъектов Федерации мужчин. Это, разумеется, серьезная должность, но мужчины почему-то считают, что с трудными проблемами могут справиться лишь они сами. Отсюда пристальное внимание к тем прокуратурам, которые возглавляют женщины.

- Каковы ваши впечатления о новом Уголовно-процессуальном кодексе? Облегчает ли он работу?

- С вводом нового УПК возбуждение уголовных дел будет находиться под строгим прокурорским надзором, и огульное их возбуждение резко ограничится. Но новый УПК заметно увеличивает объем работы. Меняются полномочия прокуратуры, острой становится проблема участия прокурора во всех судебных заседаниях. Поэтому прокуратура и суды запросили дополнительный штат. Но в бюджете средств на эти цели нет. Генпрокурор Владимир Васильевич Устинов вынужден пока обходиться внутренними резервами.

- Сохранится ли система природоохранных прокуратур?

- Эта тема очень злободневна для прокуратуры вообще, а для нашей особенно. Из-за реорганизации в некоторых субъектах РФ происходит процесс ликвидации самостоятельных природоохранных прокуратур. Логика понятна, но такие действия чреваты неприятными последствиями. Я работала и в территориальной, и в природоохранной прокуратуре, могу сравнивать. Считаю, что природоохранные должны остаться обязательно, хотя в деталях могут отличаться. Наш опыт показывает, что своими силами мы способны сделать намного больше, чем если мы будем разрознены. Прутик крепче или целый веник? Палец или кулак?

- В каком состоянии находится законопроект "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", который должен придать особый статус Иваньковскому водохранилищу как "питьевому колодцу" Москвы?

- Надеюсь, Госдума примет его осенью. Депутаты вырабатывают свою очередность принятия законов, здесь уже не нам решать. Кроме того, надо срочно менять и некоторые статьи Уголовного кодекса, чтобы он был по-настоящему действенным.

- Закон о прокуратуре теперь не дает вам права на получение продовольственного пайка, на льготы в оплате жилища, телефона...

- Работники прокуратуры мало пекутся о своих льготах. Я работаю уже 22 года и прекрасно помню, как радовались и считали выдающейся наградой небольшое денежное вознаграждение. Мы не избалованы пайками, а самое главное, психология у нас другая. Все это уходило на второй план. Люди в прокуратуре преданы своему служебному долгу. И это не просто красивые слова. И в то же время если прокурорские работники не будут материально обеспечены, то это станет ошибкой государства. Ясно, что это может привести к злоупотреблениям и нарушениям прокурорской этики.

- Испытываете ли вы давление со стороны владельцев особняков на Иваньковском водохранилище, когда требуете сноса незаконно возведенных построек?

- Да, и моральное, и физическое. Некоторые наши сотрудники пострадали в прямом смысле. Нередко у нас раздаются анонимные звонки с угрозой вообще ликвидировать Волжскую прокуратуру. Хочу сказать, что проблема сноса незаконных построек в водоохранной зоне относительно новая для России. И Волжская прокуратура - первая, которая вплотную занялась проблемой наведения порядка в этой сфере. Очень много сложностей. Нет судебной практики, причем во всем Поволжье и даже во всей России. Но, сами понимаете, возникают драматические ситуации, ведь люди в постройке дома порой видели цель жизни, и вдруг его надо сносить. Камни преткновения - это большие дома, коттеджи. И все-таки практика нарабатывается, накапливается, и у нас уже есть судебные решения о сносе.

- Какая проблема для вас самая насущная?

- Существование самой Волжской прокуратуры. Журналисты иногда пишут, что, дескать, прокуратура защищает честь мундира. Нет ! Вот есть единый объект надзора - великая река Волга, живой организм. Убери голову, что будет? Безжизненное тело.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность