Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Самовольно построенные коттеджи у водохранилища будут снесены

Площадь водосбора Иваньковского водохранилища, а это главным образом Тверской край, составляет 41 тысячу квадратных километров. В настоящее время около 70 % водоснабжения столицы обеспечивается Иваньковским водохранилищем. Кроме того, в порядке общего надзора приостановлено строительство и эксплуатация 233 зданий жилого, промышленного и сельскохозяйственного предназначения, сообщает газета "Вечерняя Тверь" и наш специальный корреспондент Игорь Мангазеев.

Здесь за последнее время в ходе прокурорских проверок выявлено 353 нарушения природоохранного законодательства.

К административной ответственности привлечены 15 должностных лиц, к дисциплинарной - 38 человек.

В результате произведен ремонт очистных сооружений на 18 предприятиях, введены в эксплуатацию очистные сооружения мощностью 2 тысячи кубометров на птицефабрике "Завидовская", выделено 178 тысяч рублей на реконструкцию очистных сооружений в поселке Радченко. С берегов водохранилища перемещено 14 объектов, в том числе четыре животноводческих комплекса, автостоянка, ликвидированы лодочная станция, бензозаправка.

Опасность заболевания сибирской язвой общеизвестна. Определенные ее формы приводят к смертельному исходу в течение 2-4 суток. В водоохранной зоне водохранилища находится 48 сибиреязвенных скотомогильников, большинство из которых не отвечают санитарным требованиям, так как захоронения производились еще в 1936-1976 гг. После вмешательства прокуратуры из 36 проверенных скотомогильников надлежащим образом уже оборудован 31.

Особую опасность для водохранилища представляет нерегламентированная застройка водоохранной и прибрежной зоны. В ходе проведенных прокуратурой проверок в деревнях Городище, Шоша, Свердлово, Плоски, Терехова Вахонинского сельского округа (с/о) и дер. Малое Новоселье Дмитровогорского с/о Конаковского района, дер. Городня Городенского с/о Калининского района выявлены многочисленные нарушения. Они произошли из-за попустительства местных администраций.

Так, глава администрации Вахонинского сельского округа Конаковского района Иван Хильченко на своей территории отводил земельные участки в прибрежно-защитной полосе под строительство бань, гаражей. По требованию прокурора глава администрации Хильченко был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Приостановлено строительство более 40 коттеджей, заморожено до получения заключения государственной экологической экспертизы строительство поселка Зеленый Бор на 300 домов. В суды заявлено 48 исков о сносе домов, бань, гаражей, эллингов и т.п. и освобождении незаконно занятых земельных участков. Некоторые уже рассмотрены и удовлетворены. Так, Калининским райсудом удовлетворены иски прокурора к гражданам Панову, Марченко, Сергеевой о сносе коттеджей, самовольно возведенных в 50-метровой водоохранной зоне и освобождении самовольно захваченных участков в д. Горохово.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность