Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Не было бы счастья, да несчастье помогло...

На топографических картах 1999 года территории, подлежащие затоплению, заштрихованы и обведены по периметру голубой тонкой линией.

Сейчас мы на такой территории под знаменитым Васильсурском - там, где впадает в матушку Волгу Сура. После пуска в эксплуатацию Чебоксарского водохранилища уровень воды поднялся здесь на 9 метров. А на отчужденной под планируемое дальнейшее затопление территории местное население скот пасет. Травостой хороший. Поголовье крупного рогатого скота за последние годы стало расти. Молоко, сметана, мясо есть. Овечек завели. Овечки шерсть дают, а значит, варежки, носки, свитера свои. А если шерсть подкопить, то совсем недалеко в Чувашии и валеночки изготовят из материала заказчика - какие только захотите.

Одно не дает покоя - а если воду поднимут до проектной отметки еще на несколько метров! Например, деревня Шереметьево как раз на дне "моря" окажется.

Не выдерживает народ неопределенности и покидает родную сторону. Остаются старые да те, кому деваться некуда.

Природа, похоже, тоже не хочет мириться с такими преобразованиями. Дает человеку знать, что не очень-то хорошо будет, если уровень воды поднять. Уже сейчас, когда ветер с реки к берегу прибивает водоросли, мусор, запах как в канализационной трубе, а с подъемом воды течение замедлится - и как бы нам реку-то не погубить.

В это же время в зоне отчуждения по левому берегу Суры леса восстанавливаются. Береза, липа, орешник, дуб есть. Когда-то Петр 1 своим указом вокруг Васильсурска дубраву повелел заложить. Это по правому берегу. А по левому сама природа решила дубовый лес воссоздать. А раз дуб - это надолго. Специалисты, ученые далеко должны смотреть. Им решать, нужно ли эти места затоплять. А по мне так уж лучше оставить все как есть. И местные так думают.


Анатолий МАТВЕЕВ,
руководитель
экообъединения
"Жаворонки".
Н.Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность