Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Наши руки, наш мониторинг

Из очередной ленты речных новостей Сети Российских Рек - идут Единые Дни Действий в защиту малых рек и водоемов

На Гарге

СООБЩАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ"ФИРН": в Курумканском районе Республики Бурятия силами учащихся Гаргинской средней школы с. Арзгун под руководством учителя биологии Намсалмы Дугаровны Надмитовой очищен прибрежный участок реки Гарга, впадающей в Баргузин - один из главных притоков озера Байкал. Инициатива школьников не осталась не замеченной жителями села, которые поставили вопрос перед поселковой администрацией о переносе свалки. В результате было принято решение о выделении специально отведенного места для бытовых отходов за пределами водоохранной зоны реки Гарга. Акцию поддержали ученики средней школы села Сахули этого же района, которые провели очистку прибрежной территории реки Баргузин. Кроме того, под руководством учителя химии Елены Дученко взяты пробы речной воды на химический анализ, который теперь планируется проводить ежемесячно. Таким образом, положено начало общественному экологическому мониторингу качества воды реки Баргузин.

Улан-Удэ, Бурятия.

Команда Рузы и Москвы

СООБЩАЕТ И ДЕЙСТВУЕТ ПРИРОДООХРАННЫЙ ФОНД "ВЕРХОВЬЕ": мы ведём полевые исследования рекреационных воздействий на берега реки Москвы, её притоков и водохранилищ на западе Подмосковья. В команде ботаники, ландшафтоведы, зоологи. Составляются бланки комплексных описаний, ведётся анкетирование населения, диалог с представителями организаций, связанных с рекой, водой и берегами. Позади истоки реки Москвы и Можайское водохранилище. Сейчас полевой отряд на четырёх пластиковых и нескольких резиновых лодках движется по реке Руза к Рузскому водохранилищу. Полевые действия, которые будут продолжаться до октября сего года, осуществляются не только для получения пространственной картины, качественной и количественной оценки последствий массовой неконтролируемой рекреации на берегах, но и для привлечения внимания общественности к проблеме и участия в её решении. P>Можайск Московской обл.

В предгорьях Алатау

СООБЩАЕТ РОО "АИСТ»: в уникальном уголке Кузнецкого Алатау, на реке Казыр, прошла акция по очистке туристических троп, проходящих вдоль реки, от мусора. Акцию организовал туристический клуб «Вибрам» под руководством Владимира Горбунова. Очищено около 5 км троп и расположенных на них стоянок. А созданный при Департаменте рационального природопользования Администрации Кемеровской области консультативный совет общественных организаций планирует в ближайшее время рассмотреть вопрос о проекте возобновления строительства Крапивинского гидроузла на реке Томь. В 80-х годах на волне подъема демократического движения под давлением общественности строительство плотины было приостановлено. Водохранилище предполагалось использовать для регулирования стока реки и снабжения питьевой водой областного центра - Кемерово. Все чаще некоторые ответственные чиновники областной администрации высказывают предложения о возобновлении строительства плотины и установке генератора для выработки электроэнергии. Плотина и водохранилище могут привести к необратимым изменениям экосистемы поймы реки Томь и микроклимата, что в свою очередь отрицательно повлияет на биоразнообразие предгорий Кузнецкого Алатау.

г. Междуреченск Кемеровской обл.

С мечтой о природном парке

СООБЩАЮТ ДВИЖЕНИЕ "ПОМОЖЕМ ЧУСОВОЙ" И УРАЛЬСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ: прошел экологический марафон «Чистая Чусовая» от села Слобода до села Чусовое (координаторы Р.А. Кашин, Ж.М. Краевская, А.К. Чусов).

В селе Чусовом отшумел фестиваль «Родники народной культуры», где Уральский Экологический Союз по просьбе организаторов провел семинар «Проблемы сохранения природного и культурно-исторического наследия Урала» и участвует в других мероприятиях (Г.С. Чеурин, А.И. Юнязов, В.А. Трусов, М.М. Иванов, Г.М. Котина плюс участники марафона).

По поручению Правительства Свердловской области разрабатывается проект создания природного парка «Река Чусовая».

г. Каменск-Уральский.
Свердловская обл.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность