Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Что пишут на табло

Заглянула я тут недавно в Интернет на страницу информационно-аналитического центра Ростовской атомной станции. Одна из ссылок приглашала посетить сайт с длиннющим названием "Первый российский Интернет-ресурс, целью которого является освещение проблем и противодействие неоднозначной деятельности экологических организаций, таких как Гринпис". Пробежала глазами по разделам "мирный атом", "зеленая утопия", ну, думаю, песни старые, известно, кто заказчик. И вдруг еще одна рубрика, полоснувшая и зацепившая - "враги". Враги - наконец-то слово для зеленых найдено. Не оппоненты, не противники, а коротко и емко, с эмоциональной окраской. Ну, думаю, понятно: атомное ведомство создавалось еще во времена Берии и до толерантности современного общества пока не дотянуло. Но, стараясь все-таки не отстать от последних достижений хорошо понятного этому обществу языка, симпатизирующие Минатому дотянули до предложения создать ... говнопроводы (пардон, не мои слова, а авторов сайта). Этими шедеврами ядерной мысли предполагается заменить существующие газопроводы. Ходят слухи, что первое такое изобретение хотят подвести к памятнику "мирному атому" в Волгодонске - это как раз создало бы соответствие формы и содержания (вида и запаха). Сам памятник в народе давно уже окрестили "пьяным атомом" за отсутствие на постаменте ядра и за гроздья винограда, свисающие с орбит электронов.

В статьях, размещенных в рубрике "враги", нахожу название и своей организации. В неприятельский стан мы зачислены за пропаганду идей развития альтернативных источников энергии. Но разве это основание для тотальной вражды? Нетрадиционными источниками энергии занимаются , например, в Северо-Кавказском центре высшей школы, однако никто не зачисляет его специалистов в разряд врагов. Выходит, раздражают не убеждения и деятельность, а то, как они подчас воплощаются. Да, мы настойчивы, надоедливы и дотошны. Взять, к примеру, инцидент, произошедший 31 мая в Волгодонске с информационным табло, установленным над входом в больницу скорой медицинской помощи. Пресса сообщила, что в тот день оно показало фон 26 мкЗв/час, т.е в 200 раз превышающий обычный. При этом врачи составили акт о неисправности прибора и, якобы, отправили бумагу фирме-поставщику в Москву. Делаем запросы в Гидромет, на атомную станцию и в больницу - начинается самое интересное. Первые два адресата никаких выбросов не зафиксировали, а те, кто призван заботиться о нашем здоровье, молчат и не спешат знакомить нас с содержанием акта. Однако, показания табло видели жители, об этом написали газеты. Атомщики уверяют, что произошел сбой микропроцессора. Находим адрес фирмы ЗАО "КОСТИП", поставщика прибора, звоним в Москву. Зам. директора фирмы предельно осторожен и поначалу выдает очень скудную информацию. Переговоры приходится вести два дня. В результате выясняется: несмотря на то, что прошло уже два месяца, в фирме рекламационного акта и в глаза не видели, а только слышали о произошедшем событии. Поэтому, что случилось с прибором, не имеют понятия. В Волгодонске находится представитель ЗАО, который и занимается ремонтом табло. Однако координаты этого специалиста оказались за семью печатями, и узнать, что же в конце концов случилось с прибором и случилось ли вообще, таким образом, не представляется возможным. Зато нам попытались объяснить, что отклонение в его работе - явление нормальное и допустимое. Но зачем же производить гарантийный ремонт табло, если оно показывает допустимые значения? Ко всему прочему на другом конце провода вознамерились прочесть лекцию о гипертрофированном интересе к проблемам РоАЭС в нашем регионе и неудобствах при отсутствии электричества. В конце диалога осталось только спросить: а кто же является учредителем фирмы "КОСТИП"? На этот вопрос отвечать нам напрочь отказались, сославшись на то, что такие разговоры неприличны. Между тем, закон гласит, что информация подобного рода является открытой и общедоступной. Например, знакомясь в областной газете "Наше время" со статьями В.Кобякина, воздающими хвалебные оды РоАЭС, всегда можно там же прочесть, что учредителем газеты является местная администрация. И остались мы в неведении: а не сам ли концерн "Росэнергоатом" поставляет эти приборы, ремонтирует их и выдает результаты населению? Во всяком случае, очень похоже. Иначе почему бы не предоставить зеленым всю исчерпывающую информацию?

Свое расследование мы не закончили, и, возможно, нам удастся узнать еще больше. А в Волгодонске прослышали о том, что кто-то пытается разобраться в происходящем. И как награду за свои "копания" мы восприняли новость о том, что на РоАЭС произошло очередное ЧП... С радостью, конечно, узнали мы не о самом факте, а о том, что о случившемся оповестили на сей раз сами атомщики - не пресса, не зеленые, не жители подняли шум, а сами пиарщики АЭС проинформировали о том, что на станции рабочему паром обварило ноги. Никто из нас до этого случая не смог припомнить такой открытости и гласности от специалистов РоАЭС. Выходит, лед тронулся, господа?


Ирина Перцева.
Рабочая группа конференции
"Общественность Дона против РоАЭС".
e-mail: antiatom2@jeo.ru
Ростов-на-Дону.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность