Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Тамань: здравница, а не газовая камера

Хроника общественной кампании, которую начали в Краснодарском крае активисты Движения против насилия, Движения "Хранители Радуги" и Социально-экологического союза Западного Кавказа

13 августа 2002 г. представители экологического лагеря протеста против строительства аммиачного терминала отнесли в офис компании «Тольятти-азот» резолюцию митинга протеста, состоявшегося 10 августа рядом со строительной базой терминала.

После митинга 10 августа двое девушек, участников лагеря протеста, были необоснованно задержаны. Из станицы Тамань девушек поздним вечером доставили в Темрюкский РОВД. Однако после звонков в РОВД корреспондента Радио России, представителя Международного СоЭС и атамана Темрюкского района, когда стало ясно, что задержание активисток оборачивается огромным скандалом, работники милиции решили не усугублять ситуацию. И девушек посреди ночи доставили на машине обратно в станицу Тамань в штаб кампании протеста.

10 августа вечером в лагерь протеста, разбитый возле поселка Волна, приезжали работники «Тольяттиазота». Сначала они предлагали участникам лагеря крупные денежные суммы... 14 августа в отношении участников лагеря протеста была совершена очередная провокация. Около 15 часов съехал с дороги и на малой скорости двинулся к лагерю наполненный песком «КАМАЗ» под бортовым номером О259НА 14, принадлежащий компании «Тольяттиазот». Подъехав к лагерю, водитель машины заявил, что сейчас будет засыпать лагерь песком.

20 августа 2002 г. в 12-00 в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края у офиса компании «Тольяттиазот» экологические активисты Движения против насилия, Движения «Хранители Радуги» и Социально-экологического Союза Западного Кавказа при поддержке казачества начали акцию протеста.

22 августа 2002г. в Темрюке, Краснодарский край, состоялся суд над Глебом Эделевым, Александром Зимбовским и Артуром Кадырлеевым, экологическими активистами, которые принимали участие в радикальной акции протеста против строительства терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове. Они были задержаны 21 августа в пос. Волна и ст. Тамань и доставлены в Темрюкский РОВД. Мировой судья судебного участка № 207 Темрюкского района Краснодарского края Гринкевич Н.А. присудила Г. Эделеву и А. Зимбовскому согласно статьям 20.1 и 19.3 Кодекса об административных правонарушениях пять суток ареста, А. Кадырлееву - трое суток ареста. Их действия по блокаде офиса кампании "Тольяттиазот" были расценены как хулиганские. Судья при вынесении приговора не учел таких обстоятельств, что экологические активисты выполняли свой общественный долг по охране природы, выступали в защиту общественных интересов, что их противоправные действия были вызваны гораздо более серьезными по масштабам и наносящими значительный ущерб действиями компании "Тольяттиазот", осуществляющей незаконное строительство аммиачного терминала. После суда экологических активистов поместили в изолятор временного содержания Темрюкского РОВД. Темрюкский районный отдел Кубанского казачьего войска обжаловал данный приговор.

На юго-западной оконечности России, на Таманском полуострове, у самого входа в Керченский пролив, ведется строительство опаснейшего объекта - терминала по перевалке сжиженного аммиака. Стройка терминала и порта Железный Рог - в 2 км от курортного поселка Волна и в 10 км от станицы Тамань. Терминал рассчитан на ежегодное хранение 2,2 млн тонн сжиженного аммиака и такого же количества углеводородов. Ежедневно по железной дороге будет доставляться шесть тысяч тонн аммиака, его загрузка в трюмы судов будет осуществляться по 2,5-километровой эстакаде-трубопроводу в открытом море. Корпорация «Тольяттиазот» начала стройку терминала с нарушением федеральных и местных законов. Тем не менее получила большинство необходимых согласований, но отсутствует главное - согласие жителей района на размещение столь опасного для жизни и здоровья людей объекта. На сегодня построена железнодорожная ветка до пос. Волна, срыта вершина горы Зеленская, трубопровод проложен на десятки километров, ведутся работы на берегу Черного моря.

Таманский полуостров и, в частности, районы, непосредственно примыкающие к участку стройки, являются зоной повышенной геологической опасности. На полуострове находится более 70 грязевых вулканов, многие из которых действуют. За последние 13 лет на Таманском полуострове, относящемся к зоне девятибалльной сейсмичности, произошло 44 извержения вулканов различной степени интенсивности. Геологи не исключают внезапного усиления активности горы Зеленской, на которой корпорация «Тольяттиазот» уже приступила к размещению хранилища на 100 тысяч тонн аммиака - особо опасного отравляющего вещества. Во-вторых, загрузка судов аммиаком - крайне опасная операция, которая должна проводиться в закрытой бухте, защищенной от волн, ураганов, течений и т.п. В среднем по погодным условиям 146 дней в году неблагоприятны для проведения погрузочных операций.

Берег в районе постройки терминала отличается мощными оползневыми процессами, отсутствием прочных коренных пород, непригодностью грунтов для строительства, в том числе и насыпи железной дороги. Тяжесть последствий катастрофы на этом объекте может быть оценена по официальному документу «Заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «Обоснование инвестиций строительства пункта перевалки аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края» от 15 июля 1999 г. (п.5.1, стр.12), в котором сказано следующее: «Радиусы зон поражения с летальным исходом (смерть) при авариях, связанных с поступлением аммиака в атмосферу, составляют: на береговом изотермическом хранилище - 1,4 км; на промежуточном хранилище (ст. Вышестебливская) - 0,4 км; на железной дороге - 0,59 км; на трубопроводе - 0,78 км.

Зона поражения средней тяжести (частичная потеря здоровья) имеет радиус от 1,2 до 4,2 км, а площадь поражения от 0,57 до 6,9 кв. км. При авариях в зоны поражения могут попасть островной причал, дом отдыха «Факел», пос. Волна, ст. Тамань, пос. Виноградный и ст. Вышестебливская. Расчетное время подхода облака аммиака к этим пунктам составляет несколько минут».

Строители разрушили культурный слой античного поселения в районе горы Зеленской на площади более 2000 кв. м. Бульдозеры и другая тяжелая техника гусеницами и колесами давили античную керамику, коверкали культурный слой городища. Эти поистине разбойные действия велись без согласований и разрешительных документов. Ранее при прокладке железной дороги строители разрушили 11 курганов и античное поселение. Комитет по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края предъявил судебный иск к строителям по нанесенному ущербу на сумму свыше трех миллиардов рублей.

Участок прибрежной зоны в районе строительства терминала является одной из наиболее ценных и высокопродуктивных в рыбохозяйственном отношении акваторий Черного моря. Строительство морской эстакады протяженностью 2,5 километра на главных промысловых участках ставит под угрозу существование рыболовецкого колхоза им. Хвалюна. 250 рыбаков и их семьи останутся без средств к существованию.

Есть разумная альтернатива всему этому грозящему нам бедствию. Оставшаяся у России маленькая полоска пляжей на теплых берегах Азовского и Черного морей здесь, в Краснодарском крае, должна стать не промышленной зоной, а зоной отдыха для сотен тысяч небогатых россиян, которые не могут поехать в Анталию, на Канары или на другие дорогие курорты. А для десятков тысяч таманцев это место приложения сил, ума, рабочих рук, способ заработка и возможность достойного существования.


Штаб кампании на Тамани: ст.Тамань, ул.Лермонтова 1. Тел.:
(86148)3-1-4-71, e-mail: dpnrk@e-mail.ru. Штаб кампании в Майкопе:
тел.: (87722)4-36-52, e-mail: ies@hotbox.ru.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность