Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

КТК - НАТО

Газета «Новороссийская республика» в номере от 5-11 августа 2002 года ознакомила нас с желанием Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) создать собственный «Специализированный порт в Южной Озереевке», не известив о том нас, «аборигенов и туземцев», а также городскую Думу и администрацию города Новороссийска, напрямую обратившись в Законодательное собрание Краснодарского края.

Что такое «специализированный порт», знаем по выступлениям в печати должностных лиц. Это фактически государство в государстве. Это отсутствие таможенного и пограничного контроля, запрет на прохождение и стоянку российских судов, запрет лова рыбы российским рыбакам в самых продуктивных зонах. Все это делается для того, чтобы увести КТК от портовых сборов. И все это делается при отсутствии на объектах КТК (что было доказано в судах новороссийскими экологами) очистных сооружений; системы улавливания паров углеводорода; флота по приемке с танкеров балластных, льяльных, помывочных вод и фекальной канализации.

Все это, согласно проекту, выполненному американской фирмой Флуор Дэниел, сбрасывается в море.

Декларация военного флота НАТО от 1996 года предусматривает охрану ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ коммуникаций военными силами НАТО.

Бывший генерал российской армии (Новороссийская 7-я воздушно-десантная дивизия) Ю. Кривошеев ныне стал работником КТК по связям с администрацией. А бывший генеральный директор КТК В. Станев стал зам. министра Минтопэнерго. На обращение общественных организаций от имени экологической конференции в Анапе в 1998 году, обеспокоенных качеством транспортируемой нефти, В. Станев ответил, что нефть будет поступать из ЕДИНОЙ НЕФТЕПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (письмо от 26.01.99 N 26). Из всего перечисленного понятно, что те, кто призван был защищать интересы России, теперь работают на КТК. Кроме того, российским законодательством КТК освобожден от местных и краевых налогов до полной окупаемости инвестиций.

По мнению президента российской компании «Транснефть» С. Вайнштока, убытки российских компаний составят в прибыли около 70 млн. $ и налогов более 20 млн. $.

Уже сейчас территория действия КТК несет непомерную экологическую нагрузку, утрачены места нереста камбалы калкан и других высокопродуктивных пород рыб, утрачена привлекательность территории для инвестиций в развитие курортного бизнеса, часть заповедных и пограничных территорий отведены в пользование КТК. Прошедшие 7-9 августа 2002 года смерчи в районе объектов КТК показали, как велика опасность техногенных катастроф.

Г.ГАЛКИНА, председатель городской общественной экологической организации «Зеленые», Т. ТРИБРАТ, директор городской общественной экологической организации Центр экологического образования «Аква», Т.ФЕДЯЕВА, председатель ККОД «Лига граждан с чистой совестью». Информационная рассылка Независимой экологической службы по Северному Кавказу.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность