Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Посмотрите на рынках

Дорогие коллеги, у нас появился интересный шанс в связи с морскими учениями на Каспии. Одной из целей учений заявлена «борьба с браконьерством и контрабандой черной икры». Т.е. в результате учений цены на икру должны взлететь на рынках, зависящих от российских и/или трансграничных поставок (типа Москвы, Питера, Свердловска, Тюмени и т.д.). И должны упасть на рынках, имеющих собственные незатронутые учениями источники поставок (Баку, Красноводск, Гурьев и т.д.). Было бы интересно сразу во многих городах провести мониторинг цен на черную икру и мясо осетровых.

Если браконьерская гипотеза неверна, ничего не изменится. Если гипотеза верна частично, картина будет отличаться от вышеописанной (в любом случае, она должна поддаваться интерпретации). Важно только получить данные сразу из многих мест.

Я обращаюсь к вам с просьбой поучаствовать в этой акции. Нужно всего лишь справляться (скажем, 1 раз в неделю) на рынке о цене икры и рыбы (лучше, если это будет развесной продукт, а не баночный). Нет нужды подставляться и вызывать подозрения - просто покупатель спрашивает цену. Я мог бы попытаться свести полученные данные в один отчет. Для этого мне нужно будет получить от вас сообщения с указанием места (город, название рынка), вида продукта (черная икра развесная, балык, сырая осетрина), даты.

Жаль, что мы немного запоздали, эту акцию нужно бы начать месяц назад. Было бы неплохо получить ретроспективную информацию там, где возможно.

Заранее благодарю за участие.


Тимур БЕРКЕЛИЕВ,эксперт СОЭС,
координатор программы по общественному
экологическому мониторингу ИСАР.
Туркменистан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность