Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Секретная АЭС

Распоряжением главы Администрации Ульяновской области создана рабочая группа, которая должна подготовить, а в скором времени и подписать совместно с Министерством атомной энергии РФ документ о строительстве атомной станции для производства тепловой и электрической энергии (АТЭЦ). Согласно уже устоявшейся практике, местные власти и Минатом разрабатывают планы втайне от населения, на деньги которого и предполагается строить «атомную печку». Об этом на пресс-конференции в Ульяновске рассказывали представители общественных организаций, которым удалось получить проект соглашения.

Согласно Декларации о намерениях по строительству АТЭЦ, первая очередь станции состоит из двух реакторов типа ВК-300, стоимость её строительства оценивается около 10 миллиардов рублей. Расчетный срок ввода первого энергоблока - 2011 год, второго - 2012. АТЭЦ предусматривается разместить около Димитровграда, где находится Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР). В институте уже работает семь небольших реакторов, среди которых ВК-50 - прототип планирующегося к строительству ВК-300.

«Проект АТЭЦ чрезвычайно опасен, его осуществление необходимо остановить, - заявил в интервью Антиатом.ру Михаил Пискунов, лидер «Центра содействия гражданским инициативам» в Димитровграде. - Энергетические проблемы нужно решать с помощью развития энергоэффективности и возобновимых источников энергии».

В Димитровграде атомная энергия не пользуется большим спросом. Год назад местный автоагрегатный завод, крупнейший в городе потребитель электроэнергии, отказался от поставляемой с работающего реактора ВК-50 электроэнергии в пользу более дешевого источника. Получая электроэнергию с Камской ГЭС, завод экономит около 5-7 миллионов рублей ежемесячно.


Димитровград Ульяновской обл.
По сообщению
Антиатом.ру 14 августа 2002.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность