Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

А курс-то один-единственный...

Декларация зеленого движения России к саммиту"РИО+10"

Сразу после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) человечество с энтузиазмом шагнуло в направлении устойчивого развития, но затем энтузиазм этот стал угасать, и уже ясно, что торжественное провозглашение идеи устойчивого развития отнюдь не приближает решение задачи перехода к такому развитию. При всей привлекательности идеи ее реализация часто входит в противоречие с сиюминутными интересами государств и корпораций. В России идея устойчивого развития вышла на широкую политическую арену на Первом Всероссийском съезде по охране природы в 1995 г., а уже в 1996 г. Концепцию перехода России на путь устойчивого развития подписал Президент РФ. Правительство подготовило и представило Президенту проект Стратегии устойчивого развития. После этого отношение к идее устойчивого развития изменилось. Природоохранная система России сегодня значительно ослаблена, принципы устойчивого развития при решении задач экономического развития не учитываются.

Считая устойчивое развитие единственно возможной перспективой развития общества, представители зеленого движения России надеются, что предстоящий Всемирный саммит по устойчивому развитию позволит еще раз обратить внимание на важность принципов и решений Рио. Мы поддерживаем предполагаемые положения повестки дня Саммита по развитию международного сотрудничества, практических моделей устойчивого развития на всех уровнях, системы образования и просвещения в области устойчивого развития, необходимости учета последствий глобализации, по признанию факта глобальных экосистемных услуг, по конкретным и ограниченным во времени мерам по реализации ключевых положений Повестки Дня-21, особенно что касается воды, энергетики, здоровья, сельского хозяйства и биоразнообразия и др.

В ходе подготовки к Саммиту нами подготовлен Доклад по оценке прогресса России в области устойчивого развития и высказаны первые предложения. Сейчас в качестве перспективных задач дальнейшего развития процесса мы видим:

1. Развитие гражданского общества. Новыми задачами этого процесса должны стать усиление сотрудничества различных секторов общественного движения, включая экологическое, правозащитное, женское и др., развитие сотрудничества общественности с бизнесом на основе общности интереса в обеспечении благоприятной среды для жизни.

2. Обеспечение здоровья среды. Дальнейшее развитие невозможно без здоровья леса, океана, города, природы, которая нас окружает, как необходимого условия обеспечения здорового общества.

3. Повышение ценности природных ресурсов как экономически, так и в умах людей. Необходимо разработать специальные меры в области экономики, права и культуры. В том числе обеспечить торговлю квотами на выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ, зачет "долгов за природу", установление глобальной корпоративной ответственности. Всемерно развивать экологическое образование и просвещение.

Декларацию подписали

С.И. Барановский, Российский "Зеленый Крест", И.Ф. Баришпол, Всероссийское общество охраны природы, И.П. Блоков, Гринпис России, М.Л. Борозин, Российский экологический союз, Р.А. Гусева, Калининградское региональное экологическое общественно-политическое движение, Н.Р. Данилина, Экоцентр "Заповедники", С.И. Забелин, Международный Социально-экологический союз, В.М. Захаров, Центр экологической политики России, Н.А. Малешин, Некоммерческое партнерство "Партнерство для заповедников", Е.В. Перфильева, Информационное экологическое агентство, Новокузнецк, В.С. Петросян, Открытый экологический университет, О.А. Понизова, Центр "Эко-Согласие", М.П. Рихванова, "Байкальская Экологическая Волна", И.В. Санникова, Национальный фонд "Страна заповедная", С.А. Степанов, Международный эколого-политологический университет, Н.В. Стороженко, Центр экологической политики г. Воронежа, Е.А. Шварц, Российский программный офис WWF, и др.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность