Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Зеленая летопись улуса

Две тысячи общественных охраняемых природных территорий

У Олекминского заповедника Якутии есть большой отряд юных помощников, и именно с его помощью удалось охватить сетью общественного экологического мониторинга огромные территории заповедника. А получилось все так.

Сектор экологического образования заповедника - это всего четыре человека, а Олекминский улус (район) большой - 500 км в одну сторону, 400 в другую. Нашими силами его не охватить. И мы решили объединить усилия научного отдела заповедника с управлением образования и республиканским министерством охраны природы, тоже заинтересованными в эколого-просветительской деятельности. Так наши ряды пополнились детскими общественными организациями - клубом «Юный эколог», археологическим клубом «Поиск», а главное, сельскими школами, разбросанными по всей территории района. Так в 1995 году возникло наше общественно-экологическое объединение «Экос», ставшее теперь ведущим центром экологического просвещения улуса.

Объединение усилий принесло пользу всем. Мы смогли опереться на большое количество энтузиастов-учителей, работающих в естественно-научном направлении, причем вошли в наше объединение школы, уже начавшие самостоятельное движение по этому пути, уже проявившие себя в конкретной практической работе. Они проводили акции, изучали реки, окрестности своих сел, а теперь смогли выйти на новый уровень работы, стержнем которой стало экологическое образование, основанное на школьном экомониторинге. Ребята также изучали свой родной край - его растения, животных, мир воды, но смогли теперь делать это уже на более высоком уровне. За счет различных источников мы снабдили пункты школьного экомониторинга аналитическим оборудованием, приборами, позволяющими вести собственные квалифицированные наблюдения.

Прообразом такой деятельности стала работа, которая ведется в заповедниках, - ежегодная летопись природы, контроль за ее состоянием.

А мы создали экологическую летопись улуса. Все инициативные группы, школы, объединившиеся в сеть, стали пунктами общественного мониторинга, поставляющими информацию для летописи природы Олекминского района. Помимо общих для всех исследований ведут и то, что хотели бы делать сами. Одни специализируются по агроэкологическому профилю, других привлекает изучение лекарственных растений, третьих - птиц... Получилась своеобразная исследовательская сеть, координирующим центром которой стал «Экос». С результатами ребята выступают на конференциях, пишут проекты, доклады. Их работы, как правило, высоко оцениваются на различных конкурсах и олимпиадах как республиканского, так и всероссийского уровня.

В 1998 году на базе «Экоса» был создан координационный центр программы «Шаг в будущее». Это известная всероссийская программа, в которой участвуют молодые исследователи окружающей среды, предоставляя на суд жюри свои работы. Отборочные туры сначала идут на уровне районов, потом образуются республиканские команды, которые едут в Москву. А те, кто побеждают там, отправляются за границу. Так вот, наши ребята побеждают на всех уровнях и каждый год кто-нибудь из улуса едет на международные соревнования. В этом году - в Лондон и в Братиславу. В результате всего этого наше управление образования очень хорошо "зазвучало" в республике и теперь оказывает эколого-образовательному направлению всемерную поддержку.

Хорошо помогает нам и комитет охраны природы. Мы участвуем во многих акциях - «Экология начинается со двора», «2000 добрых дел», и комитет наш сильный союзник.

Большую энергию добавляет нашей работе и сотрудничество с Фондом WWF. С его помощью рядом с заповедником был создан огромный ресурсный резерват на 1,5 млн га, и возникла проблема кадров - тех, кто должен работать инспекторами на этой особо охраняемой территории. Поскольку рядом с ней есть несколько поселков коренных жителей - эвенков, было решено, что центр «Экос» поможет в подготовке кадров для охраны этой территории. С помощью фонда мы проводим в этих поселках выездные экологические школы, которые длятся от нескольких дней до нескольких недель, учим школьников вести наблюдения, знакомим с законодательством... В результате всего этого эвенкийские школьники выступили с инициативой вести общественную охрану заповедных территорий. Наши школьники взяли под охрану отдельные объекты природы, находящиеся рядом с их поселками, назвав их «Моя малая родина». Одни охраняют священную гору, чтобы не было там мусора, браконьерства, другие шефствуют над родниками. В конце концов благодаря поддержке министерства этим объектам присвоили статус общественных памятников природы. Таких у нас 2000.


Юрий Рожков,
руководитель центра «Экос».
Олекминский заповедник.
Якутия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность