Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Хроники чистящих воду

Чернушка и Красная

В конце мая мы обследовали речку Чернушку и пришли в уныние, настолько загрязнены берега. А 6 июня открыли акцию по очистке малых городских рек Красная и Чернушка в Хабаровске. Участие в ЕДД началось с праздника на украшенной шарами, плакатами территории краевого эколого-биологического центра. С теплыми приветственными словами перед юными экологами из пяти школ, детского дома и студентами Хабаровского государственного технического университета выступили официальные лица - наши друзья. Театральный коллектив воспитанников экологического центра «Экотерра» показал небольшой, но удивительно искренний спектакль о проблемах Амура.

Прослушали инструкции по технике безопасности при работе в лесу, на реке, правила дорожного движения, расписались в журналах по технике безопасности. И пошли на основной объект - реку Красную. Работа началась с рассказа о том, какой эта река была 30 и 40 лет назад - в ней купались и ловили красную рыбу. Затем провели анализы воды, в том числе по определению содержания растворенного кислорода приборами международной программы ГЛОУБ. Под руководством Д.П.Пожарского юноши вытаскивали из воды самые тяжелые предметы, учились безопасно вытаскивать и складировать проволоку.

За час работы было собрано в две кучи не менее 200 кг мусора, среди которого было даже колесо от телеги. После работы все получили сладкий завтрак.

"Объект оздоровления" пересекает шоссе на Владивосток. Недалеко расположена автобусная остановка нескольких дачных автобусов. Поэтому пропаганда нашей деятельности шла не только по телевизору. За неделю работы о ней знали тысячи горожан, мало кто остался равнодушным к нашей акции. Люди запросто подходили к школьникам, хвалили и благодарили за добрую инициативу.


Ольга МОРИНА.
Научное общество учащейся молодежи.
Хабаровск.

И ЧАЙФ на озере Шарташ

5 июня у нас прошла акция «SOS Шарташ», организованная спортивно-туристическим центром «Уралец». В ней участвовали подростки из клубов «Искра», «Ровесник», «Вымпел», активисты общественных организаций «Миротворец», «Прометей», движения «Поможем Исети», музыканты группы ЧАЙФ - Владимир Шахрин и Владимир Бегунов.

Около 170 лет назад озеро Шарташ, находящееся в черте Екатеринбурга, было слито в результате хозяйственной деятельности людей, и ему понадобилось 50 лет, чтобы восстановиться в прежних берегах. Нынешняя акция проходила во второй раз и стала уже традиционной. Ее поддержали спонсоры - фирма «Стройинструмент», подготовившая призы участникам акции.


Ольга ПОДОСЕНОВА.
Пресс-центр движения
«Поможем Исети».
Екатеринбург.

Штаб для Золотухи

В конце апреля школьники вычистили участки реки Золотуха (Содима), протекающей через территорию Вологды, убрали мусор. В этом году в Вологде при Департаменте охраны окружающей среды создан штаб по улучшению экологической ситуации Золотухи из представителей государственных и общественных организаций.

В начале июня Комитет по экологии реки Сухоны провел рейд по Золотухе с целью выявления нарушений природоохранного законодательства и определения состояния реки. Много мусора, состояние плачевное. Планируется провести практические акции по очистке берегов и русла, вступить в диалог с предприятиями-загрязнителями. Разрабатывается проект благоустройства русловой части реки (значительные суммы на это уже выделены).


Валерий НЕДЕЛКОВ.
Вологодская областная общественная организация
«Комитет по экологии бассейна реки Сухоны»
Вологда.

Международная акция

В этом году прошла единая российско-казахстанская акция «Поможем реке» под девизом «Чистые берега Оби и Иртыша». Участники - НПО Барнаула, Казахстана, Томска.

БАРНАУЛ (Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии Наук): объектом защиты выбрана городская речка Пивоварка. Начали еще в апреля с очистки ее прибрежной зоны от мусора (школа-лицей № 3, детская экологическая организация «Природоград», инициативная группа ежемесячника «Пивоварка» и Экоклуб АГУ). Акция осуществлялась при поддержке администрации Железнодорожного района Барнаула. В начале мая совместными силами молодых ученых ИВЭП СО РАН, АРО РГО, общественной экологической организации «Планета», студентов АГУ и АГТУ проведено обустройство этой же территории - вырубка подроста, продолжение сбора мусора. Эту часть акции поддержали администрация Железнодорожного района Барнаула и Комитет природных ресурсов по Алтайскому краю.

Другой объект нашей защиты - Белоярская протока (район г. Новоалтайска). Ее чистили молодые ученые ИВЭП СО РАН, АРО РГО, члены общественной экологической организации «Планета», студенты АГУ и АГТУ. Поддержку оказал бизнесмен Б. А.Князев, который полностью взял на себя организацию и финансирование этого этапа работ.

КАЗАХСТАН (Культурно-экологическое объединение «Беловодье»): под нашей защитой Иртыш. 19-20 апреля очистили 12 км его побережья и берегов Ульбы. В акции принимали участие 700 человек из 8 различных школ города и студенты двух университетов. 22-23 апреля - акция в Павлодаре. 26-27 апреля - в Лениногорске и Семипалатинске.

ТОМСК. Здесь под шефством общественности река Ушайка. Представители общественных организаций «Сибирский природоохранный альянс», ТЭСИ, «Дом природы», «Оберег» организовали 23 мая экологическую акцию «Городским рекам - чистые берега», торжественное открытие которой состоялось в 10.00 на набережной Ушайки. Участники - студенты, движение общественно-активных школ, местные жители, активное городское население (150 человек). За шесть часов убрано 4 камаза мусора с прибрежной полосы (с воды - на катамаранах, с опасных мест с помощью альпинистов), установлено и поставлено на обслуживание 10 мусорных урн и 3 контейнера, роздано 400 буклетов с целью ознакомления людей с элементарными знаниями о водоохранных зонах г. Томска и культурой поведения в них. Акция проходила при поддержке мэрии Томска, ОГУ «Облкомприрода», городского комитета по охране окружающей среды при финансовой поддержке спонсоров.


Сообщение Сибирского
Экологического Центра.
Новосибирск.

Светлые берега

5 июня, во Всемирный День окружающей среды, ученики и преподаватели средней школы № 66, члены межвузовской экологической инспекции ВООП, сотрудники общества охраны природы провели акцию в защиту больших и малых рек области, в центре внимания - река Ушаковка, протекающая в городской черте.

Самый центр города - улица Урицкого, где разрешается только пешеходное движение. Свободная площадка улицы ограждена бело-синей лентой и флажками, украшена голубыми шарами. На асфальте яркими цветными мелками нарисована схема Ушаковки, впадающей в Ангару. По берегам «реки» установлены мини-щиты с названиями предприятий-загрязнителей и обозначением наиболее «больных» участков вблизи домов частного сектора. Рядом два информационных стенда: фотоиллюстрации первого дают наглядное представление о бедственном состоянии Ушаковки, второй с названием «Светлая речка» информирует о конкретных действиях общественных объединений по спасению Ушаковки, Ангары, Каи, многочисленных рек, впадающих в озеро Байкал. Юные экологи школы № 66, отличающиеся бело-голубыми лентами на груди, приглашали иркутян и гостей города ознакомиться с информацией и ответить на вопросы о проблемах сибирских рек. Ребята рассказывали о целебных свойствах воды в своей подшефной Ушаковке, о некогда существовавших садах и парках по ее берегам, о начале жилой и промышленной застройки, о деградации реки под воздействием хозяйственной деятельности.

В течение двухчасовой акции распространено 1000 листовок водоохранной тематики. Акцию увидели не менее 5000 человек, из них 200 человек проявили наиболее пристальный интерес к ее теме, и лишь 50 иркутян и гостей города согласились ответить на предложенные вопросы. Отряды и клубы «Бригантина», «Исток», «Чистая речка», «Родники» и другие полны прекрасных идей и планов. Пусть они сбудутся!


Вера ШЛЁНОВА.
Иркутское отделение ВООП.
Иркутск.

В лесах и на горах

В течение мая 20 человек регулярно (один раз в неделю) проводили выезды на источник Молоковка, находящийся в 20 километрах от Читы. Ребята очищали источник от мусора. Эта же группа ребят выезжала на голец Сохондо - красивейшее место в Забайкалье (Сохондинский заповедник). Там собрано и вывезено 2 машины мусора и стекла.

29 мая провели семинар для библиотекарей Читинской области, рассказали о движении Сеть Российских Рек, о голландско-российском проекте «Под защитой Сети Российских Рек» и провели агитацию за подписку на «Берегиню».

29 мая - 4 июня студенты лесотехнического колледжа, горного техникума и добровольческий центр экоцентра «Даурия» благоустраивали и чистили гору и источник Алханай.

13-28 июня на озере Арей работал лагерь «Луч». 25 добровольцев приводили в порядок прибрежную территорию протяженностью 10 км. Собрано и вывезено 4 машины мусора. Уборка мусора - это только часть работы добровольцев. В лагере принимали участие студенты из Читы, Петровска-Забайкальского и Краснодара. Ребята учились планировать акции, писать проекты. В результате было разработано 5 проектов - два из них по охране водоемов в Чите и Краснодаре.


Екатерина БОРИСОВА.
Общественный экологический
центр «Даурия».
Читинская область

И "трудные" подростки

27 июня проведена акция по очистке участка берега реки Воргол в районе заповедника «Галичья Гора» - очищен от бытового мусора Копчёный Камень, известняковые скалы над берегом Воргола. В акции приняли участие 25 человек. Среди них трудные подростки, пенсионеры, будущая мама, привлеченные через Центр занятости на общественные работы в наше отделение СоЭС, сотрудники, добровольцы и представители СМИ - местной телестудии ТВК-Липецк, представитель заповедника. В этот же день в новостях показали сюжет и интервью с участниками акции.

27 июня представитель СоЭС принял участие в инспекции комитета природных ресурсов по Липецкой области реки Воронеж на предмет загрязнения воды в районе дамбы Матырского водохранилища.


Александр ФЕДОРОВ.
Липецкое региональное отделение
Социально-экологического союза.
Липецк.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность