Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

В ожидании ВСМ

"Берегине" - привет! Я вам уже писал 2-3 года назад о деятельности Тверского вагоностроительного завода по выполнению госзаказа на вагоны для перевозки ОЯТ. Вы как-то не отреагировали. А ОЯТ пошли в Россию. Теперь новая напасть - на том же заводе конструкторское бюро занято разработкой узлов оснащения к вагонам скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Я уже забыл аббревиатуру этой магистрали (ВСМ! - ред.)... Совсем недавно видел по ТВ котлован в Питере. Здоровая яма, спору нет. Ходят слухи, что по Валдайскому национальному парку уже проложена просека подстать котловану для будущей ВСМ. Можно смело делать вывод, что все запреты строительства ВСМ были для успокоения общественности и зеленых, а решение сляпать эту ВСМ никто из сильных мира сего всерьез отменять и не думал. Просто выждали время, страсти улеглись, и тихой сапой начали делать то, что давно решено сделать.

Еще пример чиновничьей стратегии выжидания: на волне чернобыльской катастрофы удалось добиться отмены строительства АЭС по России. Но в конце мая зам. губернатора Тверской области с энтузиазмом рисовал радужную картину строительства очередного реактора Калининской АЭС (г.Удомля) в том плане, что вот начнем стройку, и все у нас в области чудесно преобразится - электроэнергия станет дешевой, рабочих мест появятся многие сотни (или тысячи?), и прочая, и прочая, и прочая...

Вообще их тактика-стратегия выжидания срабатывает чисто и эффективно. Нужно и зеленым что-то менять в своих действиях, и менять радикально. Например, организовывать масштабные отзывы депутатов всех уровней; выдвигать своих депутатов или самим пробиваться во власть. Конечно, честный и порядочный человек не создан для работы во властных структурах, но что-то делать надо, иначе будем лет через 100 или меньше иметь в России не окружающую среду, а тяжелый с похмелья понедельник.


С уважением,
Валерий ЗОГРАФ.
Тверь.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность