Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

А двуногими слабо торговать?

Есть, правда, слабое "утешение": ученых отдаем за просто так

Российское правительство продает лицензию на отлов для последующей продажи косаток по цене один миллион долларов за особь. Всего будут выданы разрешения на отлов 10 косаток, которых, вероятно, продадут в Японию, Канаду или США.

Немногочисленные жители российской прибрежной полосы Охотского моря приветствуют многомиллионный проект по отлову косаток.

Однако международное Общество по защите китов и дельфинов (ОЗКД) выражает опасения, что практика выдачи лицензии на отлов может поставить косаток на грань вымирания.

Отлов косаток для разнообразных аквариумов и зоопарков уже значительно снизил размеры их популяции в Мировом океане. На данный момент 48 косаток (25 были рождены в неволе) используются для того, чтобы развлекать посетителей в зоопарках Японии, США, Канады и Аргентины. По данным ОЗКД, с 1961 года для аквариумов и зоопарков было отловлено 134 косатки, сейчас в живых из них осталось лишь 24 особи. Многие умерли, не дожив до двадцати лет. На воле косатки обычно живут 80 и больше.

С 1997 года на косаток охота не велась. Сейчас, с учетом того, как мало косатки живут в неволе, зоопаркам нужны новые особи.

ОЗКД призывает сочувствующих писать письма протеста российскому президенту Владимиру Путину. Российским властям уже было направлено письмо, подписанное 25 учеными, исследующими косаток, из разных стран. В нем говорилось, что сложно оценить последствия того, что из популяции будет удалена даже одна особь, учитывая тот факт, что мы располагаем мизерной информацией о косатках.

"Оценка популяции косаток в восточных водах России не ведется уже давно, с тех пор как советские китобои отловили 300 особей несколько десятков лет назад, - говорит Рой Хойт, один из руководителей проекта под названием "Дальневосточная российская косатка". - Здесь косатки никогда не изучались. Сейчас нельзя начинать их отлов, разрушать семьи и социальную структуру". Косатки - это в высшей степени социальные существа, они составляют небольшие семейные коллективы, которые не распадаются всю жизнь. Кэти Уильямсон из ОЗКД заявляет: «Мы убеждены, что из всех видов китов и дельфинов именно косатки тяжелее всего переживают неволю из-за того, что они такие большие по своим габаритам, и из-за того, что они так сильно привязаны к своей семье».

«Маленьких детенышей забирают у матерей. В неволе вместо кровных родственников животные соседствуют со случайными косатками из других семей, из других океанов, это приводит к агрессии и к нанесению травм самим себе». Косатки, хищники, проплывающие в день до 100 миль, помещаются в бассейны, которые могут достигать лишь 15 метров в длину и 3,7 метра в глубину.

«Россия уже занимается отловом черноморских бутылконосых дельфинов и полярных дельфинов-белух, которые экспортируются по всему миру. Этот новый шаг принесет выгоду некоторым в России. Но в конечном итоге это может стать ужасной потерей для всего мира», - заявила Уильямсон.


ИнформЦентр «ТРИ КИТА».


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность