Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Будет как в Ростовской области

Открытое письмо Гринпис руководителям субъектов Российской Федерации, где намечено строительство новых ядерных реакторов

В настоящее время Министерством по атомной энергии проводится активная политика, цель которой - заинтересовать администрации ряда субъектов Российской Федерации в строительстве новых ядерных объектов. Основным доводом, которым оперирует Министерство по атомной энергии, является потенциальный рост благосостояния регионов, где будут размещены объекты ядерной энергетики.

В этой связи мы считаем необходимым проинформировать вас о ситуации, сложившейся в Ростовской области. Так, в 2001 году была пущена первая очередь АЭС. В ходе ее строительства были достигнуты соглашения между Министерством РФ по атомной энергии и Администрацией Ростовской области о развитии социальной сферы в 30-километровой зоне атомной станции. Однако в 2002 году - на следующий год после пуска первой очереди АЭС - гарантированное финансирование не было предоставлено. Произошло резкое сокращение финансирования социальных проектов со стороны концерна «Росэнергоатом» с 283 до 51 миллионов рублей, что поставило под угрозу срыва ввод в эксплуатацию школ, больниц, детских садов и других объектов социальной сферы. Одновременно с этим на продолжение строительства Ростовской АЭС запланировано 2 миллиарда рублей.

Аналогичная ситуация повторится в любом другом субъекте, где намечено строительство новых АЭС. Примерно так же Минатом лоббировал принятие ядерных законопроектов в Государственной Думе: сначала обещал миллиарды долларов прибыли, а когда законопроекты были приняты, выяснилось, что финансовых поступлений вроде никто и не обещал, а прибыли не будет и вовсе.

Мы просим вас учесть опыт Ростовской области в этом вопросе (а также особенности политики Минатома в целом) и при согласовании строительства новых ядерных реакторов не принимать во внимание обещания Министерства по атомной энергии о помощи в развитии социальной сферы на территориях, прилегающих к АЭС.

С уважением, Координатор энергетического департамента Гринпис


В.А.ЧУПРОВ.
Гринпис России: Москва,
Новая Башиловка, д. 6 (метро «Динамо»)
Телефон: (095) 257-41-16.
gprussia@diala.greenpeace.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность