Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Экосамоаудит

Игорь БАБАНИН: В мусорное ведро я выкидываю 50 граммов отходов в день при норме накопления отходов на человека 1 кг в день. Конечно, необходимо действовать на всех этапах образования отходов. Уже в магазине я думаю о том, что буду делать с этим предметом, когда он превратится в отход. И получается, что можно практически покупать товары без упаковки. Например, молоко - разливное, в бочках, алкогольные или безалкогольные напитки - в сдающейся таре. Можно покупать продукты в свои мешки. Так, при желании, отходов оказывается немного. Объем оставшихся я уменьшаю прямо дома, и ведро выношу раз в месяц, чаще не надо. Органику я вывожу на дачу. Если честно, я отдаю ее папе, который часто ездит на дачу. Кстати, это он придумал. Когда у нас прекратили собирать пищевые отходы, он стал вывозить их на дачу и удобрять свой участок. Так что технически все возможно, и даже в наших условиях можно практически полностью обеспечить селективный сбор мусора.

Очень интересно было покупать в магазине товары в свой полиэтиленовый мешок. Бывает очень забавно. Многие продавщицы не понимают, но во второй или третий заход в магазин они уже привыкают и даже начинают сами хватать мой мешок - смотрят на меня, кладут свой мешочек и берут уже мой. Часто можно столкнуться с тем, что люди, не понимая - не отдавая себе отчет - и видя, что кто-то делает по-другому, пытаются это по-своему рационализировать и объяснить, почему так делать не надо. Как-то человек сзади меня сказал: вот вы даете ей свой мешок, а может быть, он грязный, и потом она своими руками возьмет и запачкает мой мешок. Придумал и объяснил.

Тетрапаки? Ну не покупаю я тетрапаки. Я так увлекся минимизацией отходов (оказывается, это очень увлекательное занятие!), что проще мне не пить какой-то сок, чем пить его в тетрапаке. Я пью сок в трехлитровых банках. Которые потом отхватывают с руками всякие бабушки. Конечно, за ним надо ходить. Кефир я делаю сам (взял один гриб, теперь он плодится, и я его периодически выбрасываю, потому что некуда девать. Можно передать вам, но я не знаю, как это технически), а молоко покупаю в бочке.

Что еще? Существует реклама. В свое время, начиная бороться с этой рекламой, я заготовил несколько объявлений. Первое называлось: «Уважаемые разносчики, пожалуйста, никакой рекламы». Второе: «Я же просил - никакой рекламы!». Третье: «Вы что, читать не умеете?!». Четвертое: «Поймаю - убью!». Достаточно было повесить первое объявление. Ну а та макулатура, которая образуется, - в Петербурге сдавать ее достаточно выгодно. Рубль килограмм, много перерабатывающих заводов.

Есть такая международная организация - Глобальный план действий, в ее работе участвует 16 стран. Создана она, была, собственно, для того, чтобы дать возможность людям у себя дома, на кухне, заниматься охраной окружающей среды, то есть для внедрения экологического сознания.

Большинство людей обеспокоено окружающей средой, но при этом считает, что реально заниматься охраной среды могут только предприятия-загрязнители. Особенно так принято думать у нас в стране. Ничего люди сделать не могут, от этого стрессы и внутренние переживания. На самом деле каждый человек может сделать очень многое для охраны окружающей среды. В конечном счете ведь рыночные механизмы работают так, что предприятия вынуждены будут делать более экологически оправданные вещи, если их заставит потребитель.

Кроме того, каждый человек у себя дома может заниматься разными вещами так, чтобы уменьшать свой след в природе, меньше влиять на окружающую среду. Пример - то, что я рассказывал о мусоре.

В России есть представительство этой организации. В Петербурге есть образовательный центр «Либра»(*), и ему делегированы полномочия по развитию этой программы в России. Все очень просто. Собираются группы людей и в течение десяти встреч обсуждают темы, связанные с нашим влиянием на окружающую среду: отходы, вода, энергия, поездки, покупки и т.п. В основном люди сами думают, как они могут реально повлиять на процесс, более экологично себя вести в повседневной жизни, и делятся этим друг с другом. Потом в конце они подсчитывают, насколько продвинулись. Обычно продвигаются достаточно далеко. Смысл всего этого - объяснить людям, чтобы человек сам понял, что он может думать об этом, жить более осознанно. Как ни странно, качество жизни повышается. Основной принцип этой группы в том, что качество жизни не должно понижаться. Ты не должен отказываться от молока, если оно продается только в пластиковых пакетах или в тетрапаках. Но - осознанное поведение у наиболее восприимчивой к этим проблемам части людей обычно приводит к уменьшению стрессов, это повышает качество жизни. У меня, например, оно повысилось.

Правда, я этим занимался и до группы. Но программа занятий группы составлена таким образом, чтобы не было никакого давления со стороны членов группы на кого-то другого. Главное, чтобы каждый продвинулся настолько, насколько он может. Если человек отказывается от чего-то, то только от того, что ему действительно не нужно, и понимает это, пропуская через себя, не делает это насильно. У меня элемент насилия по отношению к моим ближним раньше существовал. Я достаточно жестко относился к тому, как они живут. Но выяснилось, что мягкий подход гораздо лучше работает. Очень много можно сделать. Я установил родителям счетчики для воды. Они потратили за месяц полтора куба холодной и два куба горячей (или наоборот) на двоих. Когда в норме примерно 6 на человека. Председатель нашего кооператива пришел, посмотрел на счетчики, не мог поверить, что оно именно так. И действительно, очень часто мы тратим гораздо больше, чем нам нужно. Это приводит к потерям не только экологическим, но и большим экономическим. А тут можно еще и сэкономить в деньгах. Конечно, у нас это делать сложнее, чем на западе: там счетчики стоят везде, где только можно. В Петербурге уже можно на добровольных началах ставить счетчики на воду. И даже на тепло...Окупается очень быстро, даже если люди не очень экономят.

Но, кстати говоря, экономить начинают подсознательно. Это увлекает. Кстати, это один из путей решения проблемы с квартплатой. Теперь родители будут платить 15 рублей вместо примерно 200.

Представительство Экогруппы достаточно обособленно, замкнуто на людей незеленых и не принимающих решения в области охраны окружающей среды. Хотя я считаю, за этим будущее - иногда достаточно просто показать человеку, что он может что-то сделать. И он сделает очень много. Можно спорить, успеем ли мы до глобального кризиса получить достаточное количество сторонников, чтобы они реально влияли на процесс, но, мне кажется, это единственный путь. И Гринпис, кстати, последние годы резко меняет свою политику: от чистой конфронтации с загрязнителями к поиску способов решения проблемы. Как на высоком уровне, так и на уровне конкретного человека.


Записала Наталья ПЧЕЛИНА.
(*)"Консультационно-образовательный центр "Либра", Россия,
Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 12а,
т./ф (812) 233-98-24,
e-mail: libra-tc@spb.cityline.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность