Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Антиядерный лагерь в Красноярске

призвал Президента России и краевые власти остановить импорт ОЯТ

Зеленые из разных городов России, участвующие в Антиядерном лагере-2002, 5 июля провели несанкционированную акцию протеста против ввоза ядерных отходов в Россию и Красноярский край. Несколько альпинистов влезли на 15-метровый памятник Ленину в центре Красноярска, напротив здания краевой администрации, и свесили с него 7-метровый транспарант "Не ввози отходы!". В это же время около 15 активистов развернули у подножья монумента транспаранты "Ядерные отходы? Спасибо, не надо!" и "Почем ОЯТ для народа?".

Зеленые прибыли в Красноярский край для участия в Антиядерном лагере-2002, который собрал свыше 60 активистов из более чем 20 экологических организаций России от Калининграда на Западе до Иркутска на Востоке, а также из США и Венгрии. Лагерь был организован экологической группой "Экозащита!" и Международным Социально-экологическим союзом. Он располагался между Красноярском и Железногорском, где находится крупнейшее в России хранилище ядерных отходов (или отработавшего ядерного топлива - ОЯТ). Лагерь действовал с 30 июня до 6 июля 2002 года.

- Мы выступаем против импорта ядерных отходов в Россию и призываем краевые власти - так же, как и Президента России, - сделать все, чтобы отходы больше не импортировались, - заявил во время акции Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!" и координатор Антиядерного лагеря. - В течение всей недели, пока стоял антиядерный лагерь, мы встретили множество сторонников и видим, что наша работа не напрасна. Зеленые из разных городов России и других стран поддерживают идею референдума по вопросу ввоза ОЯТ в Красноярске и считают его необходимым для развития демократии в России.

Начиная с 30 июня, когда был установлен Антиядерный лагерь, он находился под усиленной опекой милиции. В последние дни в лагерь пытались не допускать местных жителей, которые поддерживают его идею. Несмотря на это, 4 июля зеленые смогли выехать в город Сосновоборск, который расположен в непосредственной близости от ядерного хранилища, для организации информационных пикетов. Милиция не стала останавливать активистов, однако автобус с активистами сопровождали две ее машины.

Антиядерный лагерь является самой крупной акцией против импорта ядерных отходов в 2002 году. Активисты приехали выразить протест атомной индустрии и поддержать жителей красноярья в борьбе за право провести референдум по вопросу ввоза ОЯТ. Во время работы лагеря, а также акции 5 июля зеленые ощущали сильную моральную поддержку местного населения. "Экозащита!" и Социально-экологический союз считают, что лагерь является ключевым этапом в борьбе с ввозом ядерных отходов в Россию и не позволит атомной индустрии создать видимость поддержки своих безумных планов населением Красноярского края.


Пресс-релиз
Международного Социально-экологического союза,
группы "Экозащита!".
Дополнительная информация в Красноярске:
435062, 406935, (902) 9922806,
ecodefense@online.ru,
http://www.antiatom.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность