Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Ваш личный вирус найден

Экопоселение как форма жизни будущего может утвердить себя тогда и только тогда, если эта форма обеспечивает сообществу экопоселенцев экономическую стабильность, по крайней мере, не меньшую, чем те социальные формы, которые доминируют сейчас. В чем основа экономического процветания настоящих и, в особенности, будущих экопоселений?

В книге Ю.Мороза «Бизнес. Пособие для слабоумных» (во втором издании «для слабоумных» заменено на «для гениев») http://www.moroz.onego.ru/kniga.htm приводится «вирусная теория общества», согласно которой, «все люди заражены одним из четырех вирусов. В результате все люди делятся на люмпенов, наемных рабочих, предпринимателей и собственников. Люмпены хотят хлеба и зрелищ. Наемные рабочие при минимуме усилий требуют максимум привилегий. Предприниматель - единственный человек в мире, делающий прибыль. Собственник хочет сохранить и приумножить свою собственность (получая доход при помощи предпринимателя). Поэтому, если вы не собственник или не предприниматель, то, значит, вы люмпен или наемный рабочий, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Очевидно, то же относится к сообществу экопоселенцев. Чтобы процветать экономически, а не существовать на внешних дотациях и грантах, оно должно выступить как предприниматель по отношению к социуму. Какие уникальные внеконкурентные продукты/услуги может в принципе создавать/производить/оказывать экопоселение в масштабе, обеспечивающем его процветание? Какие есть у кого идеи?


Розалия ИДЛИС.
г. Реховод. Израиль.
rosa@folding.tierranet.com

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность