Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Пасынки неласкового мира

- Пару лет назад мне довелось быть в Бангкоке, причем в июле, в самый разгар лета. Выбор места для такой конференции был, по-моему, очень удачным: другого определения, как ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АД, я для этого индустриального тропического монстра подобрать не могу...

- так начинает свой рассказ о международной конференции, посвященной детскому экологическому здоровью, в бюллетене евразийского отделения международной сети «Здоровье детей, окружающая среда, безопасность» ее руководитель Мария Валентиновна ЧЕРКАСОВА:

- Конечно, там есть историческая часть города, куда возят туристов, с дворцами, парками и удивительными храмами - ступами, где сидят и возлежат золотые Будды. Но стоит чуть удалиться от центра, попадаешь в пышущие жаром бетонные джунгли, где почти нет зелени, а ноги утопают в расплавившемся асфальте. Рядом с диким ревом несется лавина изрыгающих вонь автомобилей и мотоциклов, сверху доносится грохот вагончиков надземной железки. Физиономии всех полисменов и мотоциклистов спрятаны под уродливыми масками, иначе они задохнутся в стелящемся над землей сером чаду. Сущая преисподняя. Как в этих условиях живут и выживают обитатели бетонных высоток, которые, надо думать, и производят столь популярный у нас ширпотреб из Тайланда, понять тяжело. Как выживают дети, понять и вовсе невозможно.

Конференция, организованная ВОЗ в Бангкоке 3-7 марта 2002, была посвящена опасностям окружающей среды, с которыми сталкиваются дети. Она собрала более 300 делегатов со всего мира, включая медиков, специалистов по ОС и образованию, а также самих детей. На конференции обсуждались последствия воздействия на здоровье детей таких загрязнителей, как свинец, ртуть, пестициды, стойкие органические загрязнители, а также табачного дыма, радиации, изменений климата, обсуждались вопросы безопасности пищи. Особое внимание было сосредоточено на проблемах окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Бангладеш и Индии, к примеру, очень остра проблема загрязнения питьевой воды мышьяком, во многих странах все большую обеспокоенность вызывает воздействие на детей свинца, что приводит к анемии и расстройствам нервной системы. В Китае миллионы людей страдают от флюорозиса, вызванного потреблением питьевой воды, богатой фторидами, и приводящего к необратимым скелетным деформациям. Серьезной опасности подвергается здоровье детей, роющихся в грудах отходов, особенно в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме. ВОЗ планирует запустить пилотные проекты, призванные помочь в решении этих проблем.

На конференции было отмечено, что «в среднем в мире более четверти заболеваний связано с неблагоприятными факторами ОС. Более 40 % из них приходится на детей младше 5 лет, хотя они составляют лишь около 10 % мирового населения. Заболевания, вызванные воздействием неблагоприятной ОС, включают в себя как традиционные, связанные с плохими водой и пищей, и острые респираторные заболевания, так и астму, рак, болезни нервной системы, врожденные пороки и нарушения развития. В развивающихся странах основные проблемы со здоровьем, вызванные факторами ОС, возникают из-за бедности, антисанитарии, отсутствия доступа к безопасной воде и пище, отравления токсичными отходами, несчастных случаев, тогда как в индустриальных странах дети более страдают от токсикантов, которые, как правило, ассоциируются с развитым миром».

Конференция искала пути уменьшения опасности ОС для детей. «Для изменения положения необходимы согласованные усилия медиков, специалистов по ОС, работников просвещения, представителей других специальностей на всех уровнях (местном, национальном, всемирном), требуется довести до политиков и управленческих структур стран серьезность положения, природу и важность проблемы, необходимо определять основные риски ОС для здоровья детей, организовать их мониторинг, разработать стратегию их уменьшения и предотвращения».

Участники конференции решили развивать активные и инновационные национальные и международные сети со своими коллегами для защиты здоровья детей и ОС по всем направлениям, и прежде всего следующим: защитное и профилактическое, исследовательское, просветительское, призванное содействовать просвещению и активному участию в решении проблемы родителей и самих детей, работников образования и общества в целом, политическое и законодательное, предусматривающее увеличение осведомленности политиков и законодателей о результатах исследований и известных угрозах здоровью детей, содействие принятию законов, направленных на защиту здоровья детей от вредных факторов ОС.


(Публикуется в сокращении)


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность