Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

Команда спасения

Иду, осторожно ступая под ноги,
Чтоб не наступить на кого-то из многих,
Со мной под одною луною живущих,
Куда-то спешащих, куда-то ползущих -
Доверчивых и беззащитных созданий.
Быть может, когда-то за то, что вреда им
Не наношу, кто-то так же поступит
Со мной - осторожно меня переступит...
И. Марков

Недавно я познакомилась с ребятами из молодежной экологической организации «Зеленка». Они рассказали несколько историй, которые и побудили меня написать эту статью. Эти истории - яркие примеры отношений жителей нашего города к жизни как к явлению.

История первая. В один из холодных зимних вечеров они возвращались с мероприятия и услышали слабый жалобный писк. Доносился он со стороны мусорных контейнеров. Подбежав к контейнеру, они вытащили оттуда двух крошечных новорожденных котят. Они были замотаны в клеенку и завязаны. Когда котят вынули из клеенки, они уже не могли пищать, они молча умирали. На улице в этот вечер стоял 25-градусный мороз. Ребята не растерялись, ведь это был не первый такой случай. Они быстро отнесли их домой, но котята уже перестали дышать. Тогда они стали делать им искусственное дыхание и массировать сердце и лапки. Вскоре появились признаки жизни, и котята стали пищать. Их выкормила кошка, и ребята отдали подросших котят в хорошие руки.

История вторая. В троллейбусе нашли добермана, худого как скелет, голодного и забитого. Поселили его на огороде (оборудованном для временного содержания животных). Подали объявление в газету, и вскоре нашлись хозяева. Они очень обрадовались своему Максу, которого искали целый год.

Таких историй в жизни «Зеленки» немало. Некоторые болезни животных ребята уже научились лечить без помощи ветеринаров.

У меня стали возникать вопросы. Почему среди нас так мало людей, которые относятся к чужой жизни как к своей? И может ли человек считать себя человеком, если из-за него страдают братья меньшие?

Хотя что может наш город противопоставить такому отношению? Разве есть у нас приют для бездомных животных, как, например, в Перми? Нет. У нас поступают гораздо проще: просто отлавливают и убивают!

Единственное, что у нас есть - это зверинец в парке им. Кирова, который больше похож на приют, так как здесь нет ни одного купленного или пойманного животного. Все они - жертвы жестокого и бесчеловечного обращения людей. У каждого из них своя история. Например, песец Алиса: ее нашли в черте города, истощенную, с выбитыми зубами. Или барсук Барсик, которого нашли в лесу чуть живого: он попал в капкан и истекал кровью. В этом зверинце находят себе приют и кошки, и собаки. Но самое главное, что здешние питомцы очень добры и доверчивы, каждого можно погладить, покормить, а некоторых даже подержать на руках.

Сюда приходит очень много детей и подростков. Они общаются с животными, некоторые помогают хозяйке зверинца Ларисе Владимировне Замостоцкой, на чьих героических усилиях он до сих пор и держится.

А еще у «Зеленки» есть замечательный проект. Это приют для бездомных животных, о необходимости которого так любят разглагольствовать в серьезных передачах и печатных изданиях наши взрослые.

Он на самом деле нужен, это понимают дети и те взрослые люди, которые не могут пройти мимо брошенного котенка, щенка, слабого или больного животного. Создание этого приюта может решить многие проблемы.

А еще при приюте будет кружок для детей, которые могут научиться ухаживать за животными, правильно их воспитывать, оказывать первую помощь. На базе приюта можно организовывать выставки, цирк зверей.

Часто дети подбирают брошенных животных, но родители не разрешают их оставлять, тем самым убивая в ребенке способность сострадать. После такого «воспитания» появляются дети, соревнующиеся друг с другом, кто больше убьет кошек (и лучше всего беременных).

В приюте можно создать условия, где ребенок научится заботиться о других жизнях. По моему мнению, государству лучше обратить внимание на подобные проекты, а не бороться с наркоманией надписями на трамваях.


Лена Степанкова,
десятиклассница.
г. Ижевск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность