Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

"Мир капитана Кусто"

Так называется международный экологический центр, открывшийся в средней общеобразовательной школе № 35 Нижнего Новгорода в дни работы форума «Великие реки». Гостьей его была Франсин Кусто, вдова великого мореплавателя, которой и принадлежала инициатива создания в Нижнем такого центра.

В странах, где команда Кусто проводит экспедиции и исследования, ее члены активно общаются с молодежью (школьниками, студентами) и организуют центры Кусто. Всего их по миру 60. В России - два. Один - в Санкт-Петербурге, второй с недавних пор - в Нижнем.

В России команда Кусто планирует экспедицию с Белого в Черное море по Волге, и открытие такого центра в столице Приволжского округа стало естественным продолжением сложившейся традиции. Тем более, что 35-я школа давно и хорошо известна в Нижнем продуманной и развитой системой экологического образования и воспитания, кроме того, здесь углубленно изучают английский и французский языки. В день открытия центра в школе была организована пресс-конференция, на которой ребята задавали вопросы мадам Кусто на английском и французском языках. Причем на эту конференцию ребят отбирали по конкурсу. Школьники должны были как можно больше узнать о команде Кусто и ее экспедициях и написать рефераты на эту тему. Во встрече приняли участие 50 человек, подготовивших самые лучшие работы о команде Кусто и самые лучшие рассказы на английском об экологической работе школы.

Школьники 35-й так же, как команда Кусто, с малых лет в экспедициях. Осенью в Пустыни изучают озера, карстовые провалы и воронки. Зимой в Карпунихе - следы животных и различные природные явления. Летние экспедиции - это, как правило, походы, в которых изучается культура и история Нижегородского края, народные традиции. Ребята работают в библиотеках, записывают рассказы жителей об истории села и его людях. И даже самые маленькие ученики школы ходят в экспедиции. Ими становятся экскурсии на Волжский Откос. Там ребята выполняют задание по природоведению - описывают погоду, осматривают местность, растения, животных и там, где вели свои исследования, собирают мусор. В последний раз, убрав его у Печерского монастыря, прикрепили табличку: «Мусор собран учениками 2-3 классов 35 школы. Просьба к взрослым - оставлять после себя чистоту».

Общение с Франсин Кусто старшеклассникам понравилось и запомнилось. «Ее идеи очень заразительны и проникают в самую душу, вызывают желание действовать, - сказала о встрече десятиклассница Маша Дубровина. - Мне понравилась, например, идея объединения людей, создания мировой организации по очищению речек, лесов, озеленению мира». А Катя Пугина сказала так: «Мне запомнилось, как Франсин рассказывала про маленький организм, о том, что мы все время говорим о защите мира, о глобальных экологических проблемах. Но экология начинается не с больших понятий. Она начинается с маленького червячка, листика, растения, как проявления природы, как маленького кусочка прекрасного и великого мира. И если мы говорим о мировых экологических проблемах, о том, что надо очищать реки, Мировой океан, а сами походя топчем этого же червячка или срываем с дерева листик - просто так, потому что нам этого хочется - то экологистами нам себя называть рано».

Встреча с Франсин Кусто помогла ребятам открыть для себя новые грани личности ее мужа - капитана Кусто. Кусто представляется ей великим мечтателем, сумевшим воплотить свою мечту в жизнь. На вопрос о том, какие черты замечательного исследователя они хотели бы перенять, развить в себе, ребята ответили так:

Катя Пугина: «Его целеустремленность, способность добиваться цели, причем нравственными средствами, не идя напролом, а умея видеть желания и мир других людей».

Маша Дубровина: «Я хотела бы перенять его изобретательность, чтобы хоть как-то помочь миру, людям, принести им пользу, может быть, предотвратить какую-то беду».

Кира Алетурина: «Я бы хотела иметь то упорство, с которым он достигал своей цели - исследовал океан, хотя это заключало в себе немало опасностей и трудностей».

Никита Ромашкин: «Его мечтательность. Причем мечтательность практическую. Он мечтал и воплощал мечту в жизнь. У него был идеал, и он к нему стремился».

По словам заместителя директора школы по науке Е. В. Орлова открытие Центра «Мир Кусто» будет для школы № 35 серьезным шагом вперед. Это возможность приблизиться к программам, системе работы команды Кусто, может быть, внести свой вклад в изучение экологической ситуации в своем регионе. Кроме того, значительно обогатилась библиотека и видеотека школы. Франсин Кусто оставила в подарок вновь образованному центру видеофильмы, которые снимала команда Кусто в разных уголках мира - от Арктики до Антарктики, большую книгу о Мировом океане с дарственной надписью, журналы, которые они выпускают. Учителя школы получили в руки большой материал для работы, подготовки к занятиям.

А еще в музее школы, которой в этом году исполняется 25 лет, появится новый экспонат - алая шапочка команды Кусто, та самая, которую во время экспедиции носит каждый член команды, которую видно издалека - и в море, и на суше.


Альбина Ближенская.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность