Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

"Бобры","Панды" и многие другие

«Сделаем наши реки чище! Сделаем нашу воду пригодной для питья!» Всё это мы уже много раз слышали, и потому может показаться, что это только слова, а результата как не было, так и нет.

26 мая жителям Западного района и посёлка Григорово представилась возможность убедиться в обратном. С 10 часов утра они могли наблюдать на берегах реки Веряжа (которая, кстати, несёт свои воды в озеро Ильмень, а оттуда через Волхов в городской водозабор и в наши квартиры) множество молодых людей с баграми и мешками для сбора мусора. В тот день на призыв принять участие в экологической акции, организованной новгородским клубом «Экология» и «Комитетом по спасению реки Веряжа», откликнулись более 50 человек. Кроме непосредственных организаторов акции, это студенты колледжа Экономики и права (КЭП) и Педагогического колледжа и их преподаватели, учащиеся и учителя Григоровской школы, ребята из гимназии «Исток», лидеры новгородских скаутских отрядов «Бобры» и «Панды» и просто все те, кому не безразлично будущее наших новгородских рек. Порадовало участие в акции семьи Чибисовых - отрадно, что столь благородное дело защиты природы является общим делом родителей и детей. Оставалось только удивляться упорству и даже самоотверженности некоторых участников мероприятия, которые, не имея достаточного материального обеспечения в виде багров или подходящей для этих целей одежды, зачастую буквально по пояс в воде продолжали делать общее дело.

«Бой с мусором» продолжался до обеда, в результате чего последний на участке от Григоровского автомобильного моста до нового пешеходного мостика у частного сектора посёлка Григорово потерпел сокрушительное (временное) поражение. Все «трофеи» были сложены на берегу и на следующее утро вывезены.

Как выяснилось, приблизительная оценка загрязнённости, проведённая нами 2-го мая текущего года, оказалась весьма «приблизительной». За прошедшее с того момента время уровень воды успел упасть почти на 0,5 метра. Обнажились новые «резервы» мусора, которые ранее не были замечены. В общем, работы хватило всем. В итоге чтобы вывезти все бутылки, стеклянные и пластиковые, все покрышки, железяки и прочие «сюрпризы», выловленные из реки всего лишь за 3 часа работы, потребовалось 2 самосвала.

Благодарим Комитет по экологии Администрации Великого Новгорода за оказанную (уже второй раз!) поддержку с транспортом и инструментом. Теперь новгородские чистильщики рек хорошо вооружены баграми и мешками. В виде поощрения 6 организаций-участников подписаны на «Берегиню».

По-видимому, не за горами и следующая, уже вторая в этом году экологическая акция на Веряже. На этот раз полем битвы с мусором станет отрезок реки ниже по течению, в районе улиц Свободы и Зелинского. Какие сюрпризы ожидают там - поживём, увидим. Очевидно, что понадобится автокран - достать из реки обломки железобетонных плит и остовы автомобилей - плюс транспорт вывезти собранное. Ждём Вашей поддержки. Главное же, что дело спасения реки Веряжи сдвинулось с мёртвой точки и набирает обороты. И теперь мы знаем: ещё далеко не всё потеряно!


Кирилл ГУДЮК. «Комитет спасения Веряжи».
Наш «Зелёный телефон» 78367.
Новгород Великий.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность