Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Нам нужен Зиновьев

Он живет в Европе, но, кажется, не живет, а висит где-то между Мюнхеном и Москвой - это ведь и недалеко, одна ночь в поезде. А так - сверху - и Москва за глазами, и Мюнхен. Аборигены, те, кто в Европе понимает, что глобализация как процесс осознанно запущена и поддерживается США, их экономической и политической элитой, формулируют задачи для европейского сообщества. Предвидят, что США могут захотеть вырваться из капкана диктатуры всемирного рынка первыми. Мечтают, что отступничество Америки даст странам Европы невиданную историческую возможность. Хотят создать континентальную демократию. Убеждены, что система «рынок без государства» обречена на провал.

Наверное, характер ответов интервью зависит от характера издания, как, например, торопливое зиновьевское: «Почему на Западе тревогу стали вызывать экстремисты всех мастей, антиглобалисты? Они стремятся нащупать болевые точки». Мне как участнице рядовых российских, нижегородских антиглобалистских акций читать это забавно в плане самоидентификации. Болевые точки просто болят. Зиновьеву ли не знать, кто и почему может захотеть блокировать сигналы боли! И тогда боль есть, а информация о ней не до всех, до меньшинства, доходит. Я-то, собственно, думаю, что на западе антиглобалисты - новый управленческий метод. Живое подтверждение общественного здоровья. У нас - метод просветительский, возможно. Как вспомнишь последнюю акцию в день последних школьных звонков и нижегородских выпускников, которые текли мимо нас по центральной улице, девочки в белых бантах, мальчики, как шутили журналисты, с оттопыренными карманами, и кричали, читая плакат «Я против ВТО»: «А что такое ВТО?». В ответ неслось: «Всемирная торговая организация. Механизм, с помощью которого и вами в том числе будет управлять мировое правительство». Чему же их учили на уроках новейшей истории?

И почему мы должны быть нужны Зиновьеву? Сначала он при жизни хоронил Советский Союз. Отлично описал его характер и изъяны. Потом фиксировал все больше то ценное, что потеряли. И с той же силой анализирует физиономию Запада. Это он нам нужен. Если он говорит, что глобализация - новая форма мировой войны, это доходит.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность