Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Конкурс в Ульяновске

«БУДУЩЕЕ РОССИИ: ядерное или безъядерное?» - такова тема регионального конкурса рисунков, прошедшего в Ульяновской области. И закончился он не в пользу атомщиков и их ведомства.

Конкурс был организован Димитровградской общественной организацией «Центр содействия гражданским инициативам» и администрацией города Димитровграда при содействии Центра ядерной экологии и энергетической политики Социально-экологического союза, Центра безопасной энергии - CSE (Беркли, США), Ульяновского регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко», Ульяновской молодежной общественной организации Экологический клуб «Ёж» и Димитровградской общественной организации инвалидов Чернобыля.

К удивлению организаторов конкурса, вынесенная тема привлекла внимание большого количества художников. Всего поступило около 500 работ. Они пришли из разных городов области, в том числе Ульяновска, Димитровграда, Барыша, а также из ряда сел, поселков и даже от осужденных из нескольких исправительных колоний. И по возрасту участники конкурса оказались очень разными - от 8 лет до 75. Но почти все они отдали предпочтение безъядерному будущему.

- Для нас очень важно, - сказал сопредседатель комиссии по подготовке и проведению регионального конкурса рисунков Михаил Пискунов, - что художники, которые отражают мнение населения, своими работами "проголосовали" против применения атомной энергии. К этому следует очень внимательно прислушаться властям и атомному ведомству, в том числе в нашем регионе, где заинтересованными лицами активно проталкивается идея строительства АЭС.

По результатам конкурса определены призеры в двух возрастных группах - среди школьников и среди взрослых художников. Жюри конкурса, в состав которого входили представители общественных объединений, администрации города и художники, было нелегко отобрать работы для экспонирования на выставке и определить победителей. Многие рисунки исполнены оригинально, с высоким художественным мастерством. Именно поэтому оргкомитету пришлось установить дополнительные призы по нескольким номинациям.

А потом поступившие на конкурс рисунки экспонировались на специально организованных выставках в Димитровграде и Ульяновске. И они тоже прошли с успехом. На них побывало около 7000 человек.


Пресс-группа
«Центра содействия гражданским инициативам»,
тел. (84235)6-86-80, e-mail: csgi@vinf.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность