Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Ну их, эти очки!

В.Дементьев в своей статье "Швеция на Урале?", опубликованной в третьем номере "Берегини", приводит данные о нормах теплоизоляции в Швеции и сообщает, что в Краснотурьинске все, по его расчетам, гораздо хуже. p>Странно так прямо сравнивать наши нормы и, соответственно, наш образ жизни со стандартами обожравшихся до запора шоколадом люкс. Хотя в последнее время такие сравнения стали общим местом. Многим кажется,что можно с завтрашнего дня начать жить как в Швеции, стоит лишь принять такое решение (ну и соответствующие нормы и законы). Не читали, что ли, басню Крылова «Мартышка и очки»?

Напомним вначале, что в Европе в период отопительного сезона температура в квартирах холоднее привычной нам градусов на 7. Без этого "очки не действуют никак"!

В отличие от Швеции климат на большей части России резко континентальный, с холодными продолжительными зимами и жарким коротким солнечным летом. И хотя по среднегодовой температуре многие наши регионы близки к Швеции (на большей части России - 5 град), средняя температура в период отопительного сезона заметно ниже. По некоторым оценкам, нам надо делать в полтора-два раза более толстые стены, чтоб иметь европейские стандарты теплопотерь.

Нельзя сказать, что у нас ничего не делается. Примерно 3 года назад приняты новые СНиПы, согласно которым в новых домах стены будут существенно меньше терять тепло (примерно на треть). Примерно на столько же возрастает стоимость «коробки» жилого дома. Кто из господ экологистов предпочтет, при прочих равных условиях, для своей семьи двухкомнатную квартиру в доме, соответствующем новым стандартам теплоизоляции, трехкомнатной в обычном доме? Дедушка Крылов, где ты?

Через окна, площадь которых даже в жилых зданиях достигает 40 % площади наружных стен комнат, происходит 30-70 % общих потерь тепла через ограждающие конструкции. И если вы еще не чувствуете себя шведом в достаточной степени, чтобы установить пластиковые окна со стеклопакетом, то простое увеличение теплоизоляции стен не так уж сильно поможет вам сэкономить на отоплении. Другое полезное решение - сокращение площади окон. В условиях России зимой через окна все равно не поступает достаточно света, и большую часть времени человек проводит при искусственном и смешанном освещении. Летом же инсоляция обычно избыточна, не случайно у нас так распространены шторы, тюлевые занавески, жалюзи и т.д. Хотели бы вы жить в квартире с маленькими окнами? В наших условиях жить с большими - это, с точки зрения «шведских стандартов», одевать очки на хвост.

Даже в этом случае невозможно жить загерметизировавшись. Нужна система вентиляции. Единая. С теплообменом между поступающим в жилье воздухом и воздухом, выходящим наружу. И никаких привычных россиянам форточек. Очки не лижут!

Таким образом, стандарт на теплоизоляционные материалы, приводимый В.Дементьевым, не слишком хорошо описывает реальные теплопотери в шведском доме. Тем более, что не все еще дома в Швеции построены после 1983 года, когда этот стандарт был принят.

В. Дементьев мужественно приводит немецкие данные по теплопотерям жилья в среднем (200 кВт-час/год), но считает их ошибочными. Похоже, что именно эти данные и близки к истине. И тогда Краснотурьинск с его далеко не германским климатом, укладом жизни и теплопотерями, оцениваемыми Дементьевым в 270 кВт-час/год, совсем не так уж плох. К тому же, он оценивает эту величину, исходя из количества тепла, произведенного на ТЭЦ. Потери при передаче этого тепла до квартир в среднем по России составляют от 30 до 50 %.

Может, ну их, эти очки?

P.S.: http://www.zodchiy.ru/s-info/archive/21.98/page4.html - хорошая статья по этой проблеме.


Юрий РОДЫГИН.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность