Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

О проекте Д-6 будут говорить в ЮНЕСКО

Около 20 организаций из 10 стран мира, включая Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Швецию, США и др., уже выразили свою озабоченность по поводу потенциальной угрозы нефтедобычи в 22 километрах от национального парка "Куршская Коса". Проект Д-6, в рамках которого планируется установить платформу в море напротив парка - объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО, вызывает ряд серьезных возражений со стороны зеленых, включая вопрос полной утраты Куршской косы в результате возможного разлива нефти. Тревожные письма приходили в адрес губернатора Владимира Егорова в течение всей прошлой недели, а также в начале нынешней.

3 июня компания Лукойл-Калининградморнефть организовала в Калининграде общественные слушания по проекту Д-6, объем инвестиций в который оценивается в 240 миллионов долл. Слушания проходили в рамках государственной процедуры ОВОС - Оценки Воздействия на Окружающую Среду.

В защиту проекта в основном высказывались представители научных организаций, которые, находясь в глубоком финансовом кризисе, надеются на финансовую помощь компании Лукойл для осуществления мониторинга состояния экосистем возле Д-6. Однако и они забеспокоились после выступления председателя Литовского зеленого движения Линаса Вайнюса. Он рассказал о том, как литовская научная общественность также решила поддержать нефтяной проект в Бутинге, однако компания-заказчик так и не выполнила своих многочисленных обещаний по поводу финансирования мониторинга окружающей среды.

Чрезвычайно серьезные опасения по поводу негативного воздействия Д-6 на природу высказывали не только зеленые. Калининградские рыбаки могут оказаться без работы, и не только в случае аварии, один из наиболее важных промысловых районов просто будет закрыт - через него пройдет морской нефтепровод. Ученые-орнитологи напоминают о том, что Д-6 находится на ключевой международной орнитологической территории. Управление по делам ГО и ЧС, обязанное заниматься нефтяными разливами во внутренних водах, не скрывает, что имеющееся для этого оборудование работоспособно в условиях волнения, не превышающего трех баллов.

Как стало известно группе Экозащита!, в течение июня 2002 года Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о Д-6 на своей очередной сессии.


Экозащита!-Калининград.
А/я 1477, 236000, Калининград, Россия
Тел./факс +7 (0112) 448443

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность