Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

И Змей Бутылыч

Разворачиваются Единые Дни Действий в защиту рек. Первое, что делали на своей Рабочей встрече в Нижнем представители СРР, был краткий рассказ об этой акции в их регионах. Вот только некоторые из сообщений.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ Единые Дни Действий начала городская администрация, "заведенная" уральскими зелеными: весной она объявила о начале посадки в пойме Исети Аллеи Любви. Погодные условия до середины мая еще не позволяли широким фронтом выходить на речные акции, но уже есть поддержка областных отделов дополнительного образования, туризма, и - что важно как первые ласточки - уральских бизнесменов, которых вдохновила идея экомарафона. Их имена приобретут новый статус, как только эта акция сработает.

А в КАМЕНСКЕ-УРАЛЬСКОМ представители администрации рады той информации о пойме реки, которую предоставляют дети-исследователи. У юннатов в перспективе - изготовление Змея Бутылыча для внушения жителям образа страшного загрязнителя водоемов, другие интересные дела. Об этом рассказали представители движения по спасению Исети Ольга Подосёнова и Даниил Абелинскас.

Из далекого ОЛЁКМИНСКА, из Республики Саха-Якутия, прибыл Юрий РОЖКОВ, заочно нам уже хорошо известный. Он работает в заповеднике "Олёкминский" и возглавляет эколого-образовательный центр "Экос". ЕДД его подопечные в улусе, который по площади в пять раз больше Нижегородской области, начнут 5 июня: будут укреплять насаждениями возведенные против наводнений дамбы, пойдут в 6 экспедиций по малым рекам. А в июле займутся зарыблением водоемов.

В прошлом номере газеты мы рассказали, как начали дни действий в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ на Мещерском озере. На "Великих реках" об этом говорила представитель Координационного центра СРР Анна Костина. А Федор Крылов (объединение "Зеленый мир" при ЭЦ "Дронт") организует сеть практических семинаров в районах нижегородчины: вместе работают юные экологи из Нижнего, местные группы активистов и местный детский дом. Примерный состав участников - десант из Нижнего около 10 человек, до 40 и больше местных общественников. Теоретическая часть семинара посвящена знакомству с движением чистильщиков рек, практическая - чистке берегов, парков, участков леса, посадке деревьев. Затем разрабатываются совместные планы. Уже прошли семинары в Дзержинске, Решетихе, на озере Светлояр, в Нижнем, Дивееве, Сергаче. Их планировалось 15 - будет больше. Этот проект финансируют фонды "Точка опоры" (Москва) и "Нэтцверк" (Ландсберг, Бавария, ФРГ).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность