Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Какие разные проекты!

ОГОРОД НА КРЫШЕ

Крыши зданий пока еще не проектируются для устройства на них садов, но прекрасно освещенная солнцем, подогреваемая теплом, исходящим от дома, крыша является превосходным местом для сада. Это доказано опытом жильцов многоквартирного дома в Санкт-Петербурге. Читайте www.spbkgo.narod.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖИЛОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА - "ЭКОДОМ"

Жизнедеятельность жилых многоквартирных домов как замкнутая экологическая система - производство, потребление и переработка растительных продуктов - уже существует в одном из таких домов Московского района Санкт-Петербурга. Положительный опыт выращивания овощей, цветов, ягодных кустарников на крыше дома и переработки кухонных отходов с помощью червей получен в 1998-2000 гг. в результате реализации проекта «ЭКОДОМ».

"ГОРОДСКАЯ ФЕРМА"

Ферма в городе. Что это? Тепличное хозяйство? Нет, ресурсы, имеющиеся в любом жилом доме: свободные площади подвалов, чердаков, крыш, иных подсобных помещений позволяют организовать здесь хозяйственную деятельность. Огород на крыше; переработка кухонных отходов в биогумус; получение витаминной зелени зимой. Как реализовать эту идею, показывает проект «Городская ферма», действующий в многоэтажном жилом доме Московского района Санкт-Петербурга с 1999 года.

«РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ САД»

Больничные реабилитационные сады для людей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Сад призван создать для инвалидов атмосферу перехода от отчаяния к надежде и уверенности, чему способствует общение с живой природой и возможность самим пациентам трудиться в саду, где для этого создаются соответствующие условия. Действующий проект - в Центре реабилитации инвалидов на Бестужевской, 50 (с 1998 года). В 2000 году к этому проекту присоединились Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) и Профессиональный реабилитационный Лицей для инвалидов (Расстанная, 20).

«ШКОЛЬНЫЙ САД НА КРЫШЕ»

По-новому взглянуть на идею школьного сада заставляют и экологическая, и социальная атмосфера, в которой вырастают дети большого города, проводящие ежедневно до 12-15 часов в закрытых помещениях, не имеющие возможности ощущать свое единение с Природой, и поэтому обделенные радостью общения с ее постоянно обновляющимся миром. Этот проект действует с 1999 года в гимназии № 42. Директор - Григорьева Нина Александровна - (812) 393-1248 Санкт-Петербург 197349, пр. Сизова, 32, корп. 3.

ОГОРОД В ТЮРЬМЕ "КРЕСТЫ"

Идея тюремных огородов не нова, но их создание целиком зависит от воли администрации этих учреждений. Наметившаяся сейчас тенденция создания здесь учебных классов, курсов для лиц, временно лишенных свободы, является одним из шагов гуманизации общества. Проект начался в 1995 году по инициативе благотворительного фонда «Кресты». Действует по настоящее время.

«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ ГОРОЖАН В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ»

Существенный вклад горожан в решение продовольственных проблем, улучшение окружающей среды, обеспечение занятости определен исследованиями в рамках данного проекта. Более подробно - www.iclei.org


По материалам http://www.rooftopgarden.spb.ru/


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность