Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Вот компания какая

Санкт-Петербургский Клуб городского огородничества - общественное объединение граждан, созданное в 1994 году по инициативе жильцов одного из многоквартирных жилых домов в Московском районе, где разместился первый огород на крыше. Клуб зарегистрирован как юридическое лицо в 1994 году.

Цели деятельности клуба - реализация возможностей, которыми располагает само население, для улучшения среды проживания в городе; сохранение традиций садоводства и огородничества в подрастающем поколении горожан как одного из путей обеспечения национальной продовольственной безопасности; воспитание дружественного по отношению к Природе образа жизни.

Первоначальная идея и технологии огородничества на крышах были представлены в 1993 году сельскохозяйственным консультантом и лектором доктором Мартином Прайсом из американской организации ECHO (Educational Concerns for Hunger Organisation). Со стороны ECHO и Сельскохозяйственной Программы российско-американского Центра Гражданских Инициатив была оказана стартовая финансовая поддержка идеи.

Первые опытные огороды на крыше общественного здания и жилого дома появились в 1993 году, там была проверена сама возможность выращивания и проверка качества полученных овощей. В 1994 году велась отработка технических приемов в таких огородах и пропаганда этой идеи.

Представляем мозговой центр клуба:

Александр Гаврилов - выпускник политехнического института, инженер-гидротехник, пчеловод. Связующее звено между энтузиастами городского земледелия США и России. Принимал участие в проектах клуба, будучи Директором Аграрной Программы Центра Гражданских Инициатив и координатором проекта «Экодом». Автор ряда статей о деятельности клуба на английском языке, опубликованных на крупных сайтах, специализирующихся на проблемах устойчивого развития.

Валентин Емелин - выпускник технологического института и Гарвардского Университета США, эколог. Существеннейшая поддержка проекта «Огороды на крыше» и идея трансформации его в проект «Экодом».

Олег Молдаков - выпускник сельскохозяйственного института, агрохимик-почвовед, исследователь сельскохозяйственной активности горожан. Ответственный исполнитель проекта «Управление почвенными и водными ресурсами в сельском хозяйcтве на городских и пригородных территориях». Автор ряда статей, посвященных экономическим и социальным аспектам этих проблем

Алла Сокол - образование высшее, техническое , выпускник кораблестроительного института. 20-летний опыт работы в промышленном цветоводстве Петербурга, президент клуба городского огородничества. Работа с партнерами, населением и администрациями.

Владимир Шестаков - биолог, образование высшее, выпускник Санкт-Петербургского университета. Организатор общественных связей клуба, в том числе международных.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность