Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Дружные, активные

Экодом-девятиэтажка? Жители одного из многоквартирных домов Санкт-Петербурга на собственном примере доказали: да, хотя такой путь тернист, устойчивое развитие городского сообщества возможно. Главное условие - желать этого, целенаправленно менять образ жизни, а гражданам - активно участвовать в таком процессе. Все полезные инициативы и экологические преобразования стали следствием творческой и эффективной работы Клуба городского огородничества.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Клуба городского огородничества Алла Яковлевна СОКОЛ дала "Берегине" заочное интервью.

- Алла Яковлевна, легко ли согласились жители дома, члены ЖСК, участвовать в проекте устойчивого развития многоквартирного жилого дома?

- Осознанно и активно, потому что окружающая городская среда сама призывает к этому. Проект "Экологическая модель жилого дома" начался в ноябре 1998 г. с обучения в экологических группах непосредственно в доме. Группы формировались с учетом возраста, уровня образования и соседских отношений. В результате группы получились по 7-8 человек - дружные, активные. Руководили занятиями профессиональные психологи. Проект собираемся продолжить, т.к. не удалось в 1999 - 2001 г. достичь того, что планировалось по селективному сбору мусора.

- Уже доказанный факт: в доме значительно уменьшилось количество образующихся и, соответственно, вывозимых отходов. Благодаря чему удалось этого добиться?

- Реально уменьшение мусора в нашем доме происходит за счёт частичной переработки кухонных отходов в компост, а также из-за усердной работы дворников, которые все-таки сортируют мусор и сдают макулатуру, тряпье, уплотняют мусор в контейнерах, чем экономят расходы на его перевозку. Что касается технологии переработки кухонных отходов в компост, то она известна: самый быстрый способ - вермикомпостирование, когда участвующие в работе черви ускоряют этот процесс в десятки раз.

- Как относятся городские власти, жилищно-коммунальные службы к вашей деятельности?

- В действительности город еще не готов к тому, чтобы население сортировало мусор и собирало вторичное сырье. Нет структур, которые занялись бы сбором вторсырья типа пластиковой бытовой тары, стекла, опасных отходов в виде люминесцентных ламп, батареек и т.п. Видимо, это не так выгодно, как сдавать черные и цветные металлы. Поэтому получается бессмысленным усиливать работу среди населения, пока у властей нет желания работать в этом направлении. Это и ответ на вопрос об отношении коммунальных служб к нашему опыту.

- На ваш практический взгляд, если исходить из того положения, что природа не обязана расплачиваться за людской эгоизм, может быть, все же большего внимания заслуживает идея создания подобных экодомов в условиях городской среды, а не движение по пути строительства на новых территориях новых даже экологичных домов и даже экопоселков?

- Мой взгляд на развитие экопоселений: оба варианта - вновь создаваемые экопоселения и существующие поселения - будут иметь место. Но исходя из того, что большинство жителей планеты проживают в городах, надо активнее заниматься экологией многоэтажных густонаселенных жилищ. Менять образ жизни прежде всего здесь. Это приведет к быстрейшему экологическому результату. И в этом плане наш опыт просто необходимо тиражировать. Я бы посоветовала муниципальным депутатам в городах ежегодно затрачивать «экологические средства» на это. Существенно важно, что в нашем проекте само население принимает самое активное участие, показывая пример того, что мы можем сделать сами при небольших начальных финансовых вложениях для улучшения городской среды обитания.

- Что бы вы посоветовали членам других ЖСК, а может быть, и жителям домов, относящихся к муниципалитетам и ведомствам, которые захотели бы пойти по вашему пути?

- Я посоветовала бы жителям обращаться непосредственно к депутатам, которых они выбирали, с конкретными предложениями, в каком доме хотят этим заняться, и сколько им необходимо денег для старта.

- Спасибо, Алла Яковлевна, за совместную работу! Желаем Вам и Вашим коллегам и единомышленникам дальнейших успехов!

P.S. В 1995 году в доме Аллы Сокол установлены за счет средств городского бюджета счетчики учета расхода холодной воды, в том числе и сточной. С 1998 года действует коммерческий узел учета тепла. Благодаря этому ежегодно экономится около 100 тыс. рублей.

Съэкономленые средства расходуются на нужды жилого дома.


Интервью вела
Наталия КАМЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность