Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Инспекция Горбинга

В двадцатые годы Дж. ГОРБИНГ разработал метод визуального исследования почвенного профиля, с помощью которого каждый человек может произвести контроль плодородия своей почвы.

На поле отыскивают наиболее типичный участок земли и хорошо заросшее растениями место, так как вид всего растения целиком с корнями лучше всего дает представление о почве.

ПЛОСКУЮ ЛОПАТУ вертикально втыкают в землю вблизи растения и нажимают на нее до полного погружения в почву. Уже по тому, как лопата входит в почву, получают первое представление о сопротивляемости почвы механической обработке. В очень твердую почву лопату иногда загоняют с помощью тяжелого молотка. После этого САДОВОЙ ЛОПАТОЙ выкапывают яму перед плоской лопатой такой же ширины и глубины, какую имеет плоская лопата, делают две бороздки слева и справа от растения двумя движениями садовой лопаты в поперечном направлении от плоской лопаты. Плоская лопата затем осторожно удаляется и опираемая на ее поверхность почвенная плоскость удерживается СТОЛИКОМ-ПОДСТАВКОЙ (размером 20х25 см). На противоположной стороне выбранной группы растений плоскую лопату полностью погружают в почву. После осторожного надавливания на рукоятку лопаты вниз и назад почвенная глыба освобождается от подпочвы.

Теперь можно вынимать почвенную глыбу, при этом ее необходимо придерживать рукой. Лопату с лежащим на ней почвенным образцом осторожно кладут на ПОДПОРКИ и начинают исследование.

По монолиту почвы можно судить о ее технологической готовности, свойствах и состоянии в данный момент. Возможно, мы увидим плужную подошву, остатки соломы или грубо запаханной, неразложившейся массы зеленых удобрений.

Затем мы начинаем осторожно, сверху вниз, прощупывать рыхлителем почвенный монолит. ПЯТИПАЛЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ-КОШКА позволяет рассмотреть фактическое расположение почвенных слоев. Не надо надавливать на землю пальцами, так как от этого почва спрессовывается и ее естественные линии разрыва становятся неузнаваемы.

Данное исследование позволяет установить: какова технологическая готовность почвы, какие имеются зоны обработки, какие области почвы рыхлые и какие твердые, где почва уплотнена, структуру комков почвы и более крупных почвенных глыб.

Живые структурные отдельности почвы имеют небольшой размер, много углублений и изгибов, то есть живая почва имеет зернисто-мелкокомковатую структуру. Плотные, неживые фрагменты почвы имеют гладкие поверхности с острыми краями, здесь корни не хотят прорастать, а если они это и делают, то не разветвляются и не контактируют с почвенными организмами.

В зонах технологической готовности почвенного профиля комки почвы прочно слиплись с корнями, корни сильно разветвлены и интенсивно контактируют с почвенными организмами.

Отчетливо видны зоны вымывания мелких частиц, хорошо видимые светлые зоны почвы, оказывающиеся при более подробном рассмотрении мельчайшими частицами, которые вода смыла вниз по крупным порам (внутренняя эрозия). Они свидетельствуют о невысокой стабильности почвы и приводят к возникновению твердых уплотнений.

Можно также различить возможные горизонты-барьеры. Здесь корни или меняют свое направление на горизонтальное и далее не растут вниз, или отмечаются различия в степени влажности почвы.

Наряду со структурой внешний вид корней также свидетельствует о свойствах и состоянии почвы. Чем больше корни разветвляются, чем больше образуют мелких корешков и корневых волосков и чем глубже и чаще пронизывают почву, тем здоровее как сама почва, так и обитающие в ней почвенные организмы. Наличие небольшого количества неразветвленных корней свидетельствует о слабой биологической активности почвы из-за переуплотнения и, соответственно, недостатка воздуха.

Корни бобовых являются отличным индикатором поступления атмосферного воздуха в почву. Там, где в почве имеется достаточное количество воздуха, они образуют характерные, хорошо заметные корневые клубеньки, которые обладают способностью с помощью бактерий связывать азот воздуха.

В результате проведенного исследования мы имеем общее описание и оценку плодородия почвы. По мнению Руша, "плодородие не подлежит количественной оценке, единственная величина измерения - это сам биологический результат, а именно - плодородие".

Свойственное нам в науке и, прежде всего, в области питания растений упрощение состоит в желании объяснять такие в высшей степени сложные жизненные явления, как почва и плодородие почвы, при помощи лишь нескольких показателей (например, содержание Nmin, P, K) и на их основании принимать необходимые меры.

Традиционные методы исследования, будь то химический или микробиологический анализ почвы, не могут заменить наблюдений специалиста по сельскому хозяйству, сделанных во время проведения визуального исследования почвенного профиля, а могут лишь дополнить и подтвердить их.


В. НОЙЕРБУРГ.
Немецко-российский ежегодник
по экологическому земледелию "Земледелатель".
Выпуск третий.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность